МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИХОДИТ В РОССИЮ

1012_Koncert
Совсем недавно сочетание слов «мусульманский» и «культура» весьма смутно воспринималось в общественном сознании. Теперь сочетание этих двух слов приобретает более и более конкретное звучание для все большего числа россиян. Наши соотечественники слышат записи различных нашид-групп из арабских стран, Малайзии, Турции, Европы. Но живое исполнение весьма отличается от записей. В сентябре 2005 года жители и гости Москвы, Саратова и Махачкалы имели возможность посетить концерты нашид-группы «Райхан» из Малайзии.
28 января 2006 года состоялся второй в истории России концерт нашид-группы. В этот раз это была иорданская группа «Раваби», исполняющая, помимо песен-нашидов, еще и арабские традиционные танцы – дабки.

Администрация ДК МИИТ, в зале которого проходил концерт, в определенный момент даже выразила беспокойство – а что будет, если мест в зале не хватит. Но мест все-таки хватило, хотя и с трудом. Еще удивление вызывало то, что среди пришедших было очень много молодежи, что вообще-то для таких коллективов нехарактерно. Поражало воображение количество маленьких детей, которым при входе девушки раздавали воздушные шары цветов российского триколора. Благодаря шарикам весь зал смотрелся очень нарядно. Детские голоса еще долго щебетали после концерта, обсуждая прошедшее выступление артистов и вопросы проведенной детской викторины.

Народ не спешил расходиться, еще долго обсуждая подробности. Те, кто не смог прийти, выражали свои сожаления и желания обязательно прийти в следующий раз. Видимо в следующий раз зал придется арендовать уже побольше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика