ШКОЛЬНИКИ ПОРАЗИЛИ ГОСТЕЙ

1012_school
Как относиться в великой мировой религии ислам? Этот вопрос волнует и сегодняшних школьников. Несмотря на то, что средства массовой информации навязывают негативные оценки, школьники показали, что связывают с исламом свои перспективы.

В четверг в московской средней общеобразовательной школе с этнокультурным татарским компонентом образования №1186 прошла конференция на тему «Ценности и традиции мусульманской культуры в России». Доклады, подготовленные школьниками, собрались послушать учителя школы, профессора и студенты Московского исламского университета, представители Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание».

Организаторы конференции надеялись с помощью этого мероприятия привлечь внимание детей к культурному наследию ислама, но ее результаты превзошли все ожидания не только учителей и присутствовавших гостей. Как отметил в своем слове председатель Ассоциации культурно-просветительских объединений Мухаммад Саляхетдинов, «не каждый имам может подготовить то, что сегодня представили школьники».

Достаточно посмотреть на темы докладов, которые выбрали ученики. Рефераты освещали такие вопросы как: «Ислам в истории России», «Коран – священная книга мусульман», «О взгляде ислама на алкоголизм и курение», «Религиозная нравственность», «О нравственном воспитании детей», «Роль женщины-мусульманки», «Об искусстве шамаиля» и «Развитии ислама в России».

В докладах школьники демонстрировали не только свои познания, но и неподдельный интерес к выбранной теме и желание предложить свое решение важных для каждого гражданина проблем. Готовность рассуждать и предлагать варианты решения далеко недетских проблем, доказали необходимость проведения подобных мероприятий.

Такой высокий уровень стал возможен из-за стараний учителей школы, немалую часть которых составляют профессора и доктора наук.

Кроме этого, в школе с 2004 года открыто ученическое открытое научное общество «Клио», члены которого изучают проблемы истории и обществознания. В этом году учеников особо волновали вопросы межнационального и межконфессионального общения.

Хотя школа – светское учебное заведение, присутствие мусульманского духа у учащихся благотворно влияет на моральный микроклимат в стенах этого заведения. Примечательным является то, что среди учащихся школы нет ни одного курящего, и что особенно необычно по российским меркам, подростки отрицательно относятся к алкоголю.

Несмотря на свой юный возраст, школьники трепетно заботятся о своих родителях. Ярким примером может служить поступок одного из докладчиков, который во время летних каникул, когда большинство думает об отдыхе и развлечениях, устроился на работу только для того, чтобы все заработанные деньги отдать своей матери на операцию.

Высокий уровень докладов, который оказался неожиданным для многих, не просто актуальность, но и острота затрагиваемых тем, недетский подход к проблемам показали важность подобных мероприятий.

Все участники получили памятные подарки от ассоциации «Собрание»: компакт-диски, литературу, а МИУ подарил ученикам Коран. По итогам конференции решено выпустить сборник докладов.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика