Сегодня Зиндани, завтра Кардави

Шейх аз-Зиндани, ректор Университета Иман

Шейх аз-Зиндани, ректор Университета Иман

Теги:





0
18 Апреля 2006г. (19 Раби аль-авваль)
Йемен отклонил требования США арестовать ученого шейха Абдель Маджида аз-Зиндани, которого Вашингтон обвинил в финансировании терроризма. Правительство Йемена потребовало от США предоставить доказательства своих обвинений против шейха аз-Зиндани.



Шейх заявил, что США продолжают лгать в отношении меня, также как они лгали в отношении иракского оружия массового поражения (ОМП). Они покушаются на суверенитет Йемена, влезают в его внутренние дела, однако мы настаиваем на том, что Йемен является суверенным государством, где есть свои законы, судопроизводство и правительство.



Аз-Зиндани входит в пятерку самых авторитетнейших современных ученых исламского мира. США не нравится, принципиальность аз-Зиндани и его критические высказывания, в которых он обличает коварную политику Соединенных Штатов. Комментируя появившиеся в прессе требования своего ареста, аз-Зиндани сказал, что вмешательством во внутренние дела Йемена США хотят показать свое превосходство и желание действовать через силу. США – крупная держава, которая теряет мораль и вместе с тем доверие народов мира. США ведет войну против Ирака, которую начали по ложному обвинению в создании ОМП. Продолжая войну против Ирака, сегодня США бесстыдно заявляют, что обвинение было ошибочным. Потеря доверия и морали приведут США к печальному концу.



Шейх аз-Зиндани, ректор Университета Иман и лидер исламской партии Ислях (партия реформ), сказал, что требование его ареста – это посягательство на суверенитет Йемена. Он также сказал, что не получал от государственных лиц каких-либо официальных претензий в свой адрес. Министр иностранных дел Йемена также отрицает, какие-либо претензии со стороны правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика