ПРАЗДНИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

1012_Prazd
Ежедневно в России приносятся многочисленные жертвы зеленому змию. Погибают десятки людей. Сотни калечатся – физически и духовно. Российские народы уже разучились праздновать какие-то знаменательные события без обильных алкогольных возлияний. Иной раз кажется, что этому пути деградации и вымирания уже не осталось никакой альтернативы. И не осталось россиянам иного пути, кроме как последовать пути неандертальцев, тасманийских аборигенов, древних римлян и прочих вымерших рас и народов.

Но это пессимистическое соображение не совсем соответствует истине. Примером этого становятся все более частые безалкогольные торжества, организованные мусульманами. Говорить про какие-то другие, немусульманские безалкогольные не то что торжества, но даже просто мало-мальски значительные собрания людей, практически не приходится. Кроме двух праздников, общих для всех мусульман – Ураза-байрама и Курбан-байрама, имеется множество других праздников и торжественных событий. Но чаще всего подобными торжествами бывают брачные обряды – никах и туй.

В этой связи хотелось бы сказать несколько слов по поводу празднования этих торжественных событий. Что касается туя, то лишь с распространением государственного брака в последнее время он стал обозначать церемонию официального бракосочетания, раньше же его значение было иным: туй означал окончательный переезд жены в дом мужа. Дело в том, что по татарским обычаям после никаха невеста переезжала в дом жениха лишь после того, как им было построено собственное жилище. Нередко на таком туе присутствовали один-два ребенка “новобрачных” (на туе у прадеда и прабабки автора этих строк также был один их ребенок, к тому времени уже умевший ходить). Упоминает об этом обычае и известный специалист XIX века по этнографии татар Карл Фукс.

Причем, если каких-то несколько лет назад, говоря о никахе (мусульманское бракосочетание), подразумевали прежде всего выполнение религиозного обряда, мало связывая последний с весельем, то сейчас никах превратился в форму мусульманского досуга. Если раньше считалось, что на никахе присутствуют преимущественно пожилые люди, а из молодежи – только сами новобрачные, то сейчас большинство гостей составляет именно молодежь и люди среднего возраста. Туй же отличался большим возрастным диапазоном приглашенных, существенно большим их количеством и… нередко пренебрежением к законам Всевышнего и обычаям наших предков. Несмотря на все уговоры со стороны новобрачных, чьи-то слабоисламизированные родственники все же проносили спиртное на туй, результатом чего были ярость жениха, слезы невесты, конфликты между родственниками.

Помимо этих светлых событий, в жизни мусульманина немало и других радостных поводов. Например, акыка, организуемая согласно сунне пророка по случаю рождения ребенка. Смысл акыки – выражение благодарности Всевышнему за дарованное потомство. Среди мусульман Средней Азии и Турции распространено празднование Суннат-туе, проводимое по случаю обряда обрезания. В несколько более узком кругу, но опять же достаточно торжественно, отмечался приход сватов в дом. Согласно обычаю праздновалось и новоселье, по случаю которого устраивался маджлис с угощением гостей. Все эти праздники не являются нарушением Божественного закона и вполне соответствуют Сунне пророка. Именно подобные абсолютно трезвые торжества и явились бы достойной альтернативой пьяной вакханалии, так прочно укоренившейся в жизни российских народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика