СОХРАНИ СЕБЯ О половом воспитании детей

Салем в 30-х годах приехал из Сирии в Америку для того, чтобы получить образование инженера. После окончания университета он решил остаться в этой стране, потому что полюбил ее климат, людей, а больше всего – свободу. Он женился на местной мусульманке; вскоре родился их первенец, Хамза. Салема беспокоило то, что его сын растет в немусульманском окружении и учится в смешанной школе, но он надеялся, что Аллах, услышав его молитвы, защитит сорванца. Когда Хамзе было девятнадцать лет, у него обнаружили вирус иммунодефицита человека, болезни, передающейся половым путем.


Сексуальное влечение – инстинктивное стремление, созданное Аллахом для того, чтобы, когда придет время, мы могли реализовать его, произведя на свет достойное потомство, которое вырастет и, инша Аллах, станет примером для всех мусульман.
Детство и отрочество – такой период в жизни человека, когда закладываются основные жизненные принципы. Учитывая это, ислам создал ряд предписаний, чтобы помочь детям установить равновесие между их инстинктивными желаниями и окружающей действительностью.
Современных мусульман, живущих в разных уголках нашей планеты, объединяет волнение за поведение и судьбу своих детей. Они прилагают все усилия, чтобы вырастить и воспитать их в соответствии с учением своей веры. Пример, показанный пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), является прекрасной иллюстрацией тому, чему надо учиться, следовать и затем учить других людей. Он одинаково применим и показателен для любого, будь он бизнесменом, политиком, водителем такси или просто заботливым родителем. В этой короткой статье я постараюсь представить несколько методов, используемых пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), для того, чтобы дисциплинировать сексуальное поведение детей.
Первое: научите своих детей стучаться и просить разрешения войти в вашу комнату. Очень важно, чтобы они не позволяли себе входить в комнату родителей без стука и предварительного позволения. Психологи говорят, что дети, увидевшие родителей в постели, страдают психологически, не говоря уже о нравственном страдании, на протяжении всей своей жизни. Этот запрет является всего-навсего неотъемлемой частью этикета, о котором современные родители нередко забывают. Однако в Коране есть четкое объяснение этому явлению: “О вы, которые уверовали! Пусть ваши рабы и те, кто не достиг совершеннолетия, просят у вас разрешения [войти в покои] в трех случаях: до предутренней молитвы, когда вы снимаете одежду для полуденного отдыха и после вечерней молитвы. [Эти три случая] – три времени наготы для вас. Ни на вас, ни на них нет греха, помимо этих трех случаев, [за вход без разрешения], ибо одни из вас посещают других [по разным делам]” (24:58).
Второе: приучайте их потуплять взгляд и скрывать одеждой интимные части тела.
Очень важно приучить детей с самого раннего возраста проявлять скромность. Глаза – окошки, через которые каждый человек смотрит на мир, и все, что он увидит, будет иметь на него определенное влияние, сознательно или подсознательно. Иногда ребенок забывает об этом, и, принимая это за само собой разумеющееся, смотрит на представителя противоположного пола с нескрываемым вожделением. Давайте посмотрим, как пророк (мир ему и благословение) поступил в подобной ситуации.
Абдулла Ибн Аббас сообщает: Альфадль Бин Аббас был с пророком (мир ему и благословение), когда к ним с вопросом подошла женщина. Альфадль стал рассматривать ее с нескрываемым интересом, а она обратила на него нескромный взгляд. Тогда пророк (мир ему и благословение) повернул лицо Альфадля в другую сторону (приводится у Бухари, Тирмизи и Абу Дауда).
Это только один из случаев, с которым можно столкнуться в процессе воспитания детей. Итак, очень важно отучить ребенка бросать нескромные взгляды на противоположный пол, чтобы сексуальные желания не созрели в раннем возрасте. Что же касается сокрытия интимных частей тела, то такая традиция существует еще со времен Адама. На это следует обратить особое внимание, обучая ребенка молитве, так как ее правильное выполнение подразумевает ношение соответствующей одежды.
Третье: укладывайте детей на разных кроватях.
Это еще один вопрос, который большинство родителей оставляют без внимания.
Возможно, пророк Мухаммад (мир ему и благословение) единственный обратил на него внимание, предписав: “Учите своих детей молиться, когда им исполнится семь, и требуйте это от них, когда им десять, и разделите их постели”. Этой четкой инструкции пророка (мир ему и благословение) мы должны неустанно следовать. “Разделите их постели” означает, что дети не должны спать в одной кровати или, тем более, под одним одеялом. Однако если они спят в одной кровати, но под разными одеялами, на первое время это допустимо, хотя в дальнейшем их все же следует класть спать отдельно.
Четвертое: следите, чтобы ребенок спал на правом боку, и ни в коем случае на животе.
В соответствии с сунной пророка (мир ему и благословение), сон на правом боку защищает детей от стимуляции сексуальной энергии. Пророк (мир ему и благословение) считал, что когда человек спит на животе, возле него вертится дьявол. Элементарно же это можно объяснить тем, что интимные органы ребенка трутся о кровать, вызывая сексуальное возбуждение. Если мы видим, что ребенок спит именно в этом положении, надо его перевернуть. Ни один ученый в мире не согласится с фактом, что сон на животе более полезен, чем сон на боку, как и в любом другом положении.
Пятое: научите их совершать обязательный, предписанный сунной ритуал гусль (омовение).
Почувствовав, что ребенок приближается к возрасту полового созревания, родители (мама – дочерей, а отец – сыновей) обязаны научить его правильному совершению обряда гусль. Отец и мать должны грамотно объяснить природу происходящих с ребенком изменений. Но что самое важное, нужно объяснить ребенку, что отныне каждый его поступок, хороший или плохой, будет засчитываться у Аллаха. Все эти объяснения лучше дополнить чтением книг по фикху.
Шестое: объясните ребенку значение суры “Ан-Нур” (“Свет”) и попросите выучить ее наизусть.
Период полового созревания – наиболее подходящее время для воспитания в ребенке богобоязненности, так как впредь он часто будет один на один сталкиваться с возможностью совершить запретное. Говорят, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение) завещал: “Учите своих сыновей суре “Аль-Маида” (“Трапеза”), а дочерей – суре “Ан-Нур””.
Седьмое: подробно объясните им негативные последствия незаконных половых отношений.
Родители должны рассказать детям о самом большом грехе и объяснить его последствия, приводя в пример хадис, когда молодой человек пришел к пророку (мир ему и благословение), спрашивая разрешения совершить прелюбодеяние. Мы также должны описать ребенку наказания в исламе за этот грех.
Восьмое: способствуйте их браку в раннем возрасте.
Брак подобен воде, которая гасит огонь греховных побуждений. Следовательно, мы должны поощрять наших детей вступать в брак в раннем возрасте и всячески способствовать этому. Аргумент, что дети “слишком юны” здесь не годится. Ни в коем случае нельзя стоять на их пути. Это и есть те рекомендации, которые помогут нам вырастить хорошего и честного мусульманина. Если с ними опоздать, никакие увещевания не помогут, и наши дети будут вести себя хуже,чем юноши и девушки, проводящие все свободное время в барах и на дискотеках.
Также важно заметить, что эти меры не предназначены исключительно для детей.
Многое из вышеперечисленного может пригодиться даже взрослым людям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика