“Два голоса прокляты… пение под свирель и причитание во время горя”

Имам-хатыб Мечети пророка в Медине шейх Салах бин Мухаммад аль-Бадир призывает последователей ислама проявлять должную богобоязненность, обращая внимание на склонность многих мусульман слушать музыку и песни, противоречащие исламской этике… Пятничная проповедь шейха аль-Бадира:


"Хвала Аллаху, открывшему сердца последователей ислама для Истины и закрывших для нее сердца чинящих несправедливость. Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник.
О люди, бойтесь Аллаха должным образом, поскольку богобоязненность самое выгодное приобретение, а покорность Всевышнему – самая высокая честь.
Мусульмане живут под сенью ислама благородной достойной жизнью, упоенные верой, душевным спокойствием и поклонением своему Создателю. Исламское вероучение является надежной защитой на пути стараний исказителей и пристрастий отклонившихся с Прямого пути. Нет богаче того, кто последовал религии Аллаха, даже если он беден, и нет беднее того, кто отвернулся от нее, даже если он богат...
О мусульмане, воистину ревнителю ислама прискорбно видеть, как некоторые мусульмане ищут радости и счастья, мечтают о красоте и великолепии вне своей религии, подобно тем, кто старается вылечиться ядом вместо лекарства. Они находятся в плену у своих страстей, одной из которых является слушание пения в сопровождении музыки, что стало для них привычным способом отдыха и развлечений. Молва о дозволенности музыки не имеет под собой сильных оснований и распространяется, главным образом, теми, кто сами слушают ее. Многие религиозные тексты напротив достаточно негативно отзываются о музыке. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Воистину будут из моего народа люди, считающие разрешенным прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыкальные инструменты" (приведено у аль-Бухари, Ахмада и Абу Дауда).
Ложными, несостоятельными и недостойными ученого являются утверждения о дозволенности песен, которые вызывают у человека греховные ассоциации, воспевая женскую красоту, любовную страсть, боль разлуки возлюбленных и т. д. Как может обладатель трезвого ума собственноручно повергнуть себя в бездну распутства и порочности?
В хадисе от Джабира говорится, как посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Я не запретил вам плакать, но запретил издавать голос в двух случаях – это развлекающее пение под аккомпанемент свирели и оплакивание горя, сопровождаемое битьем щек и разрыванием одежды" (приведено у аль-Хакима). В другом хадисе Анас цитирует слова пророка: "Два голоса прокляты в ближайшей и будущей жизни – это пение под свирель и причитание во время горя" (приведено у аль-Бизара). В Своей книге Всевышний Аллах говорит (Среди людей есть и тот, кто покупает забавные речи, чтобы сбить с пути Аллаха без всякого знания, и обращают это в забаву. Они – те, для которых унизительное наказание), по поводу чего пророк, мир ему, сказал: "Запрещается торговать певицами: продавать, покупать их; вырученные за них деньги – харам. По этому поводу ниспослан данный айат" (приводится у ат-Табарани). Абдулла ибн Масуд сказал: "В этом айате идет речь о пении".
О рабы Аллаха, сторонитесь непристойных песен. Йазид ибн Валид сказал: "О бану Умайа (название арабского племени), не приближайтесь к пению, оно потворствует похоти, уничтожает скромность и благородство, опьяняя подобно вину". Халиф Умар ибн Абдуль-Азиз написал наставнику и воспитателю своего сына: "Пусть первым, чему научатся твои воспитанники, будет ненависть к увеселительным заведениям, начало которым – шайтан, а конец – гнев Аллаха, так как ученые говорят, что увлеченность музыкой и песнями благоприятствует развитию нифака (лицемерия), подобно тому, как благоприятствует вода росту травы". Имран ибн Хасина передает слова пророка (мир ему): "Среди этого народа распространятся унижение, искажение и клевета. – Его спросили, – о посланник Аллаха, когда это произойдет, – на что пророк ответил. – Когда появятся певицы, музыкальные инструменты и будет распиваться вино" (приводится у ат-Тирмизи).
Посмотрите, до чего доводит музыка ее исполнителей и почитателей, лишая их морали, нравственности, а зачастую и человеческого облика. Все это видно по лицам, словам и движениям музыкантов. Аллах говорит в Коране: "Ведь кого хочет Аллах искусить, для того ты ничем не будешь властен у Аллаха". Когда Малика ибн Анаса спросили по поводу легкомысленного отношения его современников-мусульман к музыке, он сказал: "Музыка – это удел самых распутных".
О верующие, музыка и непристойные песни являются наиболее опасным ухищрением из арсенала шайтана, с помощью которого он завоевывает сердца невежественных людей, отвлекая их от Корана. Имам аш-Шафии сказал: "В Багдаде еретики используют стихи, призывающие к отрешению от земного, которые они читают под барабанный стук, для того чтобы отвлечь людей от Корана". Если аш-Шафии назвал еретиками тех, кто занимается этим, в таком случае что можно сказать о музыке называемой искусством, а на самом деле являющейся ничем иным, кроме похоти и набора пошлых слов.
Слух – это одно из благ, данных Всевышним человеку, но это еще и большая ответственность. Использование слуха для прослушивания недозволенного является пренебрежением к этому благу. Возвеличивание музыки и почитание ее исполнителей – это призыв людей к греху, отвлечение их от Книги Аллаха и Сунны Его посланника, который сказал: "Кто призывает к заблуждению, тот понесет грех тех, кто откликнулся и последовал за ним, хотя этим не снимет грехов с введенных в заблуждение" (приводится у аль-Муслима).
В сборнике "Сахих уль-Бухари" приводятся слова Рабии бинт Муаваз, которая приказала своим служанкам бить в тамбурин, оплакивая ее погибших родственников в битве при Бадре. В толковании хадиса Ибн уль-Хаджр говорит, что в ряде других достоверных хадисов женщинам разрешается играть на тамбурине. Однако, по мнению большинства ученых, это не относится к мужчинам ("Фатх уль-Бари").
К сожалению, многие люди переходят границы дозволенного Аллахом, когда смотрят концерты, посещают танцы, где происходят смешение полов, или нанимают музыкантов, платя немалые деньги и мешая своим соседям. Более того, большая часть людей делает это в ущерб обязательным намазам и поминанию Аллаха. Уважаемые братья, опасайтесь подобных мероприятий. Имам аль-Авзаи говорил: "Не посещайте мероприятий, на которых играют на музыкальных инструментах".
О рабы Всевышнего, соблюдайте мусульманскую культуру и держитесь за Книгу Аллаха и Сунну вашего пророка Мухаммада и вы получите успех и извлечете выгоду. Помните, что Аллах приказал вам, начав с Себя и со Своих ангелов: "Воистину Аллах и Его ангелы благословляют Мухаммада. О те, которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте хорошим приветствием". О Аллах, благослови и приветствуй Твоего раба и посланника Мухаммада, и будь доволен праведными халифами и благочестивыми имамами".






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика