Изучение ислама в университетах США становится все более популярным

В Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) с каждым годом растет число желающих поступить для изучения исламских наук, также как и число оканчивающих его молодых специалистов, около 20 из которых в настоящий момент продолжают образование для получения ученой степени, сообщает dailybruin.ucla.edu.

Пойдя программу обучения, выпускники готовы для работы преподавателями в области ислама. Студенты изучают ислам не только с религиозной точки зрения, но с точки зрения социологии, литературы, истории.

Для изучения исламских наук в университет поступают студенты-выходцы с Ближнего Востока, Индонезии, Египта и других мусульманских стран. Не менее половины студентов составляют немусульмане.

В свете сегодняшнего политической обстановки поступающие на обучение студенты проходят своего рода тест на желание работать для упрочения сотрудничества и мирного сосуществования, говорит Диана Джеймс, составитель учебной программы. Интерес к изучению ислама вырос после терактов.

Хотя преподавание ислама в Калифорнийском университете началось еще в конце 50-х, до сих пор существуют трудности финансового и административного характера. Одной из главных проблем стало недостаточное финансирование, из-за чего перспективные студенты уходят в другие вузы. Прошлой осенью учебный совет рассмотрел учебную программу и решил переработать основной учебный план.

Кроме межфакультетской программы исламских исследований Калифорнийского университета в Северной Америке есть и исламский факультет в университете Мак-Гилл в Канаде.

Радует то, что в последнее время на рынке труда в Америке растет спрос на специалистов в области ислама. В последние 10 лет появилось куда больше возможностей найти работу, связанную с исламом, чем это было прежде, что позволяет университету с каждым годом принимать на обучение и выпускать все большее количество учащихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика