АБУ РУДЕЙНА: ОЛЬМЕРТ ПЫТАЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ «ДОРОЖНУЮ КАРТУ»

115533
В Вашингтоне 23 мая состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Выступая вместе с Ольмертом на пресс-конференции в Белом доме, Буш поддержал позицию Ольмерта в отношении Западного берега, назвав замыслы премьер-министра «смелой идеей».


Американский президент заявил, что поддерживает план «консолидации» Ольмерта, подразумевающий вывод большинства еврейских поселений с Западного берега Иордана и провозглашение постоянных границ государства Израиль в одностороннем порядке.

Буш указал, что предложение Ольмерта о начале формирования постоянных границ в одностороннем порядке, если до конца 2006 года не удастся возобновить диалог с палестинским руководством, может стать «важным шагом на пути к миру». Однако при этом он подчеркнул, что по-прежнему считает наилучшим путь переговоров, а не односторонних шагов.

Со своей стороны Эхуд Ольмерт заявил о намерении использовать любые возможные средства для заключения мира с палестинцами в соответствии с планом «дорожная карта», отметив при этом, что Израиль не может ждать «до бесконечности» появления приемлемого для него кандидата для ведения переговоров со стороны палестинцев. «Если такой кандидат не появится, еврейское государство будет искать другие возможности для реализации положений «дорожной карты», – сказал израильский премьер.

Ольмерт также рассказал, что «в ближайшее время» встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, которого он охарактеризовал как «честного» и «серьезного» человека.

Реакция палестинской стороны на инициативы США и Израиля оказалась скептической. По сообщению агентства France Presse со ссылкой на официального представителя Аббаса, руководство Палестины считает, что заявления Ольмерта идут вразрез с планом мирного урегулирования палестино-израильского конфликта «дорожная карта».

«Заявления Эхуда Ольмерта нельзя назвать обнадеживающими, потому что он пытается изменить «дорожную карту», – сказал представитель Аббаса Набиль Абу Рудейна. Он добавил также: «Его цель неясна. Палестинская администрация и Организация освобождения Палестины готовы начать переговоры немедленно на основе "дорожной карты».

Абу Рудейна подчеркнул, что «путь к миру лежит только через переговоры между израильской и палестинской сторонами на основании «дорожной карты».

Напомним, что к визиту Ольмерта в Белый дом Конгресс США поспешил одобрить новый закон, который расценивает всю помощь палестинскому народу как поддержку терроризма, за исключением лишь той, которая идет, как отмечает документ, по «легальным официальным каналам».

В законе, за который проголосовал 361 депутат Конгресса (против 37 высказавшихся против), говорится о приостановлении помощи палестинцам, невыдачи виз их руководителям и должностным лицам и закрытии всех представительств ООП на территории Соединенных Штатов.

Анвар ШАРИПОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика