«Идеалогия такфира» - одна из главных вызовов исламскому миру

image_big
Об этом было заявлено на проходящей в Аммане с 24 по 26 июня 17 сессии Исламского правоведческого форума. В его работе принимают участие ученые, факихи и мыслители из 43 из 57 стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК). Участники Форума выступили за борьбу с «такфиром» (такфир – обвинении в неверии. – Р.А.) и «разоблачение его сектантской сущности».



Мероприятие проводится в рамках инициативы короля Иордании Абдаллы II, направленной на поддержку «религиозного дискурса, основанного на всепрощении», и отказ от мировоззрения такфира. Примечательно, что именно в Иордании получили широкое распространение различные течения, взявшие на вооружение идеи такфира. Из недр одного из них, в частности, вышел глава «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусааб аз-Заркави.



Открывая конференцию, иорданский монарх Абдалла II подчеркнул необходимость искоренения терроризма и противодействие идеологии такфира. «Террористические акции в Иордании и других странах наносят вред исламу, настраивают мир против мусульман, – сказал Абдалла. – Необходимо принимать серьезные усилия, направленные на искоренение терроризма и разоблачение такфира как заблудшей идеологии». По словам монарха, задача участников форума состоит в выработке действенных решений проблем, с которыми сегодня сталкивается умма.



«Умма сталкивается с серьезными вызовами, среди которых растущая ненависть к исламу, продолжающееся распространение идеологии экстремизма и фетвотворчество, противоречащее духу шариата»,- сказал в своем выступлении глава ОИК Экмеледдин Ихсаноглу. Он призвал участников правоведческого форума отвечать на вызовы «современным языком, средствами и методами». В свою очередь Генеральный секретарь Международного исламского правоведческого форума в Джидде Мухаммад аль-Хабиб отметил «расширившийся круг задач и диапазон точек зрения, высказываемых участниками Форума». По его мнению, «деятельность Форума уже не ограничивается толкованием норм, регулирующих вопросы поклонений и повседневные дела, а касается глобальных проблем исламского мира, таких как ксенофобия, терроризм, война против ислама».



Программа сессии включает обсуждение таких тем, как: «Ислам, правовое и идеологическое единство уммы», «Условия и этика вынесения фетвы», «Позиция ислама в отношении экстремизма и терроризма», «Положение женщины и ее общественная роль с точки зрения ислама». Исламский правоведческий форум был создан в 1981 году. В него вошли видные ученые, факихи и мыслители из разных стран, представляющие различные области знаний. Согласно уставу основная цель Форума – разъяснение норм шариата, регулирующих новые общественные отношения. Среди целей Форума также «формирование правильного представления о шариате, демонстрация его отличительных особенностей и потенциала в решении современных проблем человечества».



Рустам АДИУЛЛИН

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика