Хафиз Махмутов: В Петербурге идет дискриминация мусульман

Шейх Хафиз Махмутов. Фото: IslamNews
6 июля в 18 часов в квартиру председателя Религиозной организации мусульман Санкт-Петербурга «Аль-Фатх» Хафиза Махмутова пытались проникнуть неизвестные люди. Представившись сотрудниками УБЭП Выборгского района Санкт-Петербурга, они хотели доставить 76-летнего Хафиз-хазрата, который недавно выписался из больницы, куда поступил с острой сердечной недостаточностью, в отделение милиции.В телефонном разговоре с корреспондентом Информационного агентства IslamNews Хафиз-хазрат рассказал, что назвавшиеся сотрудниками правоохранительных органов, не предъявляя повестки и никак не объясняя причины своего визита, потребовали, чтобы им открыли дверь, угрожая «неблагоприятными последствиями» в случае отказа. Шейх назвал происходящее давлением на его организацию. По его словам, на протяжении двух последних недель ему постоянно звонят и вызывают в правоохранительные органы. После одного из таких звонков, сопровождавшихся угрозами, у него произошел сердечный приступ.



Мусульманский деятель высказал недоумение в связи с вмешательством УБЭПа в деятельность его организации. «Мы – религиозная некоммерческая организация, торговлей не занимаемся, только обучаем людей. Источником наших скромных доходов является "садака" – пожертвование верующих», – отметил он.



По словам шейха, в Санкт-Петербурге идет дискриминация ислама и мусульманских организаций. «Почему все мусульманские организации подозревают в терроризме, почему они должны писать объяснения? Это же явное нарушение российской конституции. Если следовать такой логике, можно хватать всех прохожих и требовать у них объяснений в том, что он не террорист», – сказал Хафиз-хазрат.



Шейх Хафиз-хазрат – один из наиболее известных и уважаемых религиозных деятелей северной столицы. Возглавляемая им организация «Аль-Фатх», зарегистрированная в 1993 году, входит в Духовное управление мусульман Европейской части России (председатель Равиль Гайнутдин). На протяжении многих лет она занимается просветительской деятельностью, проповедует идеи веротерпимости и патриотизма, выступает против экстремизма и прочих проявлений религиозной нетерпимости. 5 июня «Аль-Фатх» провела конференцию «Ислам против терроризма», основной целью которой было поставить заслон на пути использования религии в качестве прикрытия деструктивной и экстремистской деятельности.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика