АГРЕССОР НЕСЕТ ПОТЕРИ НА СУШЕ И УСИЛИВАЕТ АВИАУДАРЫ

1_634866

Командование сионистских формирований признало потерю 9 своих солдат, уничтоженных силами ливанского сопротивления в ходе одного из ожесточенных боев на юге страны.

Между тем по сообщениям катарского телеканала «Аль-Джазира» и ливанского «Аль-Манар», в боях у Бинт Джбейля и Марун ар-Рас было убито 13 и ранено 12 израильских оккупантов.



Пресс-секретарь ливанского сопротивления Хусейн Рихаль сообщил, что 13 членов израильских формирований уничтожены в ходе самого ожесточенного боя, имевшего место с начала вторжения.

Агентство Ассошиэйтед Пресс передает со ссылкой на высокопоставленного представителя «Хезболла» Махмуда Камати, что сионистам удалось установить контроль над рядом районов Бинт Джбейля. Однако центр города остается в руках сопротивления.

Отборным войскам сионистов, поддерживаемым бронетехникой, артиллерией и авиацией, не удалось сломить сопротивление «Хезболлы» в районе треугольника Марун ар-Рас, Эйтрон, Бинт Джбейль. Попав в засаду, головорезы из хваленого подразделения «Гилони» в спешке покинули улицы города, потеряв почти всю технику, а также несколько человек убитыми и ранеными, сообщает корреспондент «Аль-Джазиры». На высотах Теллет-Масуд бой продолжался несколько часов. Сионистам с трудом удалось забрать раненых и убитых.

На фоне провала операции под Бинд Джбейлем агрессор усилил артобстрелы и авианалеты. Только за последние несколько часов израильские самолеты совершили 70 налетов на Ливан. В результате были разрушены десятки жилых зданий. Есть жертвы среди гражданского населения, передает «Аль-Джазира».

Сионисты также нанесли удары по базе ливанской армии, радиоретрансляционной станции и заводу, расположенному недалеко от сирийской границы. Сначала бомбардировке подверглась армейская база в 50 километрах севернее Бейрута, а затем была разрушена ретрансляционная вышка близлежащей радиостанции «Радио Ливана». Был атакован грузовик «Красного креста», перевозивший медикаменты, водитель которого погиб.

Утром продолжился обстрел населенного пункта Жбаа и города Тира, где располагается лагерь палестинских беженцев. В этом районе в результате бомбардировок в среду уже погибло 65 мирных жителей. Полностью разрушен центр города.

Между тем сионистское командование намерено продолжать кровавые акции в Ливане, невзирая ни на какие потери среди мирного населения. Об этом заявил генерал-майор Уди Адам, командующий так называемым северным округом израильской армии. «Я предполагаю, что она (операция) продлится еще несколько недель, по истечении которых мы сможем заявить о победе», – цитирует слова Адама Ассошиэйтед Пресс.

Подобная уверенность израильского военачальника отнюдь не случайна. Ведь любое преступление сионистов в Ливане и Палестине получает политическое прикрытие со стороны Вашингтона. Не далее как вчера американцы заблокировали принятие Советом Безопасности ООН заявления, осуждающего израильский обстрел базы миротворцев в Южном Ливане.


По материалам информационных агентств

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика