ТРАГЕДИЯ ЛИВАНА В ОБЪЕКТИВЕ

IMG_1184

В Москве открылась выставка, посвященная кровавой агрессии против Ливана

17 августа в московском Центральном доме художника на Крымском валу официально открылась фотовыставка »Ливан-2006: гуманитарная трагедия». Она приурочена к трагическим событиям в этой стране, ставшей жертвой кровавой агрессии.

Инициатива проведения выставки исходила от российских журналистов и фотокорреспондентов, которые, так или иначе, соприкоснулись с темой Ливана. В их числе: Надежда Кеворкова (»Газета»), Арас Ахундов (РИА «Новости»), Евгений Лагранж и Виктор Казаков (телеканал РТР), Сергей Пашков и Михаил Солодовников (ближневосточное бюро «Вестей»). Помимо фотоматериалов гости увидели фильм Сергея Пашкова и Михаила Солодовникова «Огненные дожди», снятого из разрушенного Ливана.

Мероприятие поддержали общественные организации и политические партии, в частности, Общество дружбы, делового и культурного сотрудничества с Ливаном, Ассоциация общественных объединений «Собрание», партии КПРФ и Родина, палестинский и ливанский культурные центры, а также дипломатические представители ряда арабских стран.

«Выставка, на которую я вас пригласил, не вызывает светлых чувств, поэтому вместо слов приветствия: «как хорошо, что мы здесь собрались», я говорю: «как печально, что мы здесь собрались», – отметил во вступительном слове ведущий мероприятия журналист Государственного «Радио России» Сергей Маркус.

Целью этой выставки, по словам ведущего, является, с одной стороны, поддержать тех, кто ведет справедливую борьбу за свою национальную, религиозную и политическую идентичность, а с другой – «пробудить окаменевшие сердца к сочувствию». По мнению Сергея Маркуса, современное российское общество живет во время социальной апатии, когда люди, слыша об уничтожении чужих народов, остаются равнодушными.

Однако нельзя не отметить, что справедливое утверждение известного культуролога о чувстве безразличия, характерного для части россиян, представляет собой проблему, имеющую под собой вполне конкретные обоснования. Суть их в том, что российские СМИ зачастую тенденциозно и недостаточно объективно подходят к освещению событий на Ближнем Востоке. В этой связи председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, в частности, отметил: «Пассивная реакция россиян стала следствием неадекватного освещения трагедии в Ливане российской прессой. Подчас, смотря отдельные новостные передачи с мест боевых действий, складывалось впечатление, что жертвами являются израильтяне, а не ливанцы».

Основная драматургия выставки развернулась вдоль главной экспозиции, начиная с фотографий цветущего Ливана, сделанных всего 40 дней назад, и заканчивая работами, показывающими всю трагедию этой страны, пояснил Сергей Маркус. Профессионально сделанные фотографии стариков, женщин, детей, убитых и покалеченных в результате израильских бомбардировок, оставили тяжелый осадок даже у видавших виды посетителей. Неслучайно при входе в зал организаторы большими буквами написали: «женщинам и детям смотреть не рекомендуется».

На выставке был дан ряд политических оценок. В частности, глава Общества дружбы, делового и культурного сотрудничества с Ливаном, известный востоковед, бывший посол России в Ливане Олег Пересыпкин, сказал: «Меня как дипломата удивляет, что «Израиль» ни разу даже не задумался, чтобы в сложной конфликтной ситуации с соседними странами попытаться решить возникшие проблемы политическим путем».

Мероприятие продлится до 21 августа.


ИА «IN»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика