Бабушка пошла в большой тираж

Витражи души Динары Салмановой

Витражи души Динары Салмановой

Теги:



3
07 Июня 2011г. (05 Раджаб)

В пензенском киноконцертном зале «Октябрь» открылась первая отчетная выставка художественной фотографии клуба «Академия». Презентация вернисажа прошла под девизом «Образ земли нашей, пензенской». Хотя клуб существует только год, он успел высоко себя зарекомендовать на международных выставках, став своеобразным фото-брендом Пензенской области.

Представленные в экспозиции работы сделаны учениками талантливого фотографа и педагога Эдуарда Тевосова, который приехал в Пензу из Азербайждана, где 17 лет руководил народной фотостудией «Хазар». По своему составу коллектив фотоклуба «Академия» интернациональный. В нем есть русские, украинцы, татары, азербайджанцы и представители других национальностей. При этом география не ограничивается рамками территории Пензенской области. В состав клуба входят даже «заочники» – жители Москвы и Самары. Некоторым питомцам Тевосова только исполнилось 15 лет, другим уже за 40, что не мешает им находить общие интересы для общения и творить на равных. Они работают практически во всех жанрах: от натюрморта, портрета, пейзажа, до репортажных и постановочных фотографий. Как правило – это сцены и образы из будничной жизни, которые в руках опытных фотографов наполняются богатым содержанием: чувствами, эмоциями, настроением.


 


Более половины вынесенных на суд зрителей авторских работ прошли апробацию на международных стендах, где они составили достойную конкуренцию произведениям из более чем 50 стран Европы, Америки и Азии. Многие пензенские авторы получили высокое признание на международных фото-биеннале в Украине, Узбекистане, Китае, Литве, Израиле. Некоторые, прошедшие серьезное испытание авторитетного международного жюри, удостоились престижных наград. В частности, работа Светланы Киселевой «Смирение», на 5-м ежегодном Международном салоне художественной фотографии «Фотовернисаж на Покрову, 2010», проходившем в Ровно, получила высшую награду от Международной федерации фотоискусства – диплом FIAP и «Голубую ленту».

На Международном фотобиеналле «Ташкент ALE – 2010», организованном Фондом культуры и искусства Узбекистана, Академией художеств и Ташкентским Домом фотографии, на долю пензенской фотошколы вновь выпал ошеломляющий успех. На победу претендовали 3754 снимка, присланные из 49 стран. За первенство в номинации на свободную тему боролись 154 автора. Из России придирчивое жюри отобрало 19 работ. Половина из них сделана пензенскими «академиками».

Произведения Светланы Киселевой – «Созревающие плоды» и Марии Ягудиной – «Миг беззаботности», удостоились серебряных медалей. В этой же номинации, но без награды FIAP, были отмечены и другие питомцы Тевосова: Ксения Пичугина – «Крик тишины», Ирина Кузина – «Вне вечности», «Крик», «Отчуждение», Алексей Уткин – «Раздумье», Алексей Котов – «Ночной блюз», и уже упомянутая Светлана Кислева – «Старый мельник». Кроме того, Ирина Кузина блестяще прошла во второй тур Международного фотоконкурса «Kaunas Photo Star-2010» в Литве.


 


Большие надежды подает новая участница клуба Динара Салманова. Всесторонне развитая девушка еще с юных лет проявляла неподдельный интерес ко многим жанрам искусства: театральный и хореографический кружки, художественная и музыкальная школы, а кроме того успевала заниматься аэробикой, посещать курсы английского и русского языков, поработать продавцом-консультантом и администратором по продаже косметики фирмы «Эйвон».

Заложенный ритм жизни, помноженный на исключительное трудолюбие и природную тягу к познаниям, сегодня позволяет Динаре проходить параллельное обучение сразу в двух институтах. Одна из выбранных специальностей будет связана с переводами, а другая более экзотическая профессия с пиаром.

В широкий круг творческих интересов Дины, помимо фотоискусства, в последнее время прочно вошло серьезное увлечение полиграфическим дизайном. Пока она не уверена, что станет большим фотографом, поскольку считает, что еще слишком плохо знает себя. Но то, что фотоискусство стало ее спутником в жизни надолго, сомнения не вызывает! Об этом свидетельствуют и ее фотографии, представленные на вернисаже – «Сомнения», «Утро Сабрины», «Витражи души». Снимать, снимать и еще раз снимать!», – такой девиз выбрала для себя Динара Салманова.

»Я совершенно случайно познакомился с мамой Дины в магазине. Они тоже приехали в Пензу из Баку. От нее узнал, что ее дочь имеет большое стремление обучиться искусству фотографии, рассказал IslamNews художественный руководитель фотоклуба «Академия» Эдуард Тевосов. – У Дины шикарные работы. Она только делает в фотографии первые шаги, но подает большие надежды. Ее работы, вместе с биографией, экспонировались на выставке в израильском городе Хайфа, а фотографию ее бабушки ( «Витражи души») напечатали в США. 14 февраля русскоязычное издание «Наша Флорида», распространяющееся в 23 городах одноименного штата, посвятила фотоклубу «Академия» целую полосу. Дина и ее мама были в восторге: » Нашу бабушку теперь знают в Америке!».

Сразу после закрытия выставки участники клуба займутся подготовкой к покорению новых высот. Экспозицию «Российская глубинка глазами пензенских фотографов» пожелали увидеть англичане. На этот раз ее ждут в Британском фотографическом колледже. Участники клуба также получили персональные приглашения принять участие и в других международных выставках: «Женщина» – г. Страконице, Чешская республика, «Фотовернисаж на Покрову-2011» – Украина, «Традиции и культура народов мира» – Россия. Параллельно ведутся переговоры об открытии персональной выставки Эдуарда Тевосова в Нью-Йорке.

К 350-летию Пензы у Эдуарда появилось интересное предложение к местным властям. Задолго до юбилейного вернисажа у него родилась идея организовать передвижную выставку фотоклуба «Академия» на колесах по всей Пензенской области.

Для достижения этой цели понадобиться арендовать под фотогалерею железнодорожный вагон. Согласовав определенный график, его можно будет включать в составы местных электропоездов, которые отправляются по всем направлениям. За время пути их следования все жители губернии смогут приобщиться к прекрасному.


Василий Бочкарев: Пензенский бренд – это здорово!


Необходимо отметить, что пропаганда национально- культурного наследия народов Пензенской области находится под особой опекой губернатора Василия Бочкарева. Поэтому идею Эдуарда Тевосова можно рассматривать в этом контексте намного шире. Подобные музеи или вернисажи на колесах, уже в форме стационарных «агитпоездов», можно организовать с привлечением автотранспортных средств. Кстати, в свое время в транспортной нише преуспел пензенский губернатор. В начале своей профессиональной карьеры он возглавлял в Пензе крупное автотранспортное предприятие и, в целях перевозки большего объема грузов, одним из первых в СССР предложил идею прицепных автосоставов.

Но вернемся к МПС. Для пропаганды культурного бренда Пензенской области на всероссийском уровне вполне бы подошел отдельный вагон в составе фирменного поезда «Сура», который ежедневно курсирует между Пензой и Москвой. Подобные вернисажи на Казанском вокзале в Москве в перспективе могли бы обновляться за счет зарубежных фотоэкспозиций, которые охотно готовы предоставить Тевосову его коллеги по фотоискусству из разных уголков планеты. Там же могут экспонироваться выставки-продажи картин пензенских художников, изделия мастеров народных промыслов, выступать с сольными концертами небольшие музыкальные коллективы.

»Интересно живут фотолюбители Пензы. А пробудил их к творчеству и направляет клубную работу большой мастер своего дела, беззаветно влюбленный в фотографию Эдуард Тевосов, перенесший лучшие традиции бакинской фотографической школы на пензенскую землю. Напомню читателям, что Тевосов бессменный руководитель бакинских фотоклубов разных лет, оставивший яркий след в фототворчестве бывшего Советского Союза», – написал о своем коллеге в журнале «Наша Флорида» его старинный бакинский друг Вячеслав Мелкумов.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 07 Июня 2011г.
Ответить

Не пойму какое отношение имеет этот материал к исламским новостям?

Aygoel 07 Июня 2011г.
Ответить

Бедный-бедный замороженный ад...

frozenhell 07 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика