Эксперты выступили за создание на Ближнем Востоке безъядерной зоны

Эксперты по ядерному оружию из Европы и Ближнего Востока высказались за то, чтобы все ядерное производство в регионе, в том числе в Израиле, было взято под контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Иначе, по мнению эксперта, избежать гонки вооружений и возобновить процесс мирного урегулирования в регионе не удастся, сообщает IslamOnline.

Конференция, прошедшая в январе в Каирском дипломатическом клубе, приняла резолюцию, призывающую Израиль немедленно присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и дать экспертам ООН возможность свободного доступа на свои ядерные предприятия, о чем сообщил глава Совета по международным делам Египта Абдул Рауф Аль-Риди. Во всем мире лишь Израиль, Индия и Пакистан до настоящего времени не подписали этот договор.

Одной из основных задач конференции является предотвращение угрозы американского вторжения в страну, которая, по утверждению США, производит оружие массового поражения. Месяц назад Египет официально опроверг эти обвинения. Что касается Ирана, то в ноябре минувшего года МАГАТЭ официально подтвердило, что Иран приостановил свою деятельность по обогащению урана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика