АРАБЫ СПАСАЛИ ЕВРЕЕВ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В статье, посвященной так называемому холокосту и помещенной в выходящей в Катаре англоязычной газете «Пенинсула», исполнительный директор вашингтонского Института по ближневосточной политике Роберт Сатлофф приводит некоторые любопытные факты, рассказывающие о том, как во время Второй мировой войны арабы помогали евреям спасаться от гитлеровцев.

Сатлофф, в частности, пишет: «Арабы приглашали евреев в свои дома, охраняли их ценные вещи, чтобы немцы не могли их конфисковать. Они делились с евреями тем скудным пищевым рационом, которым они сами обладали, и предупреждали лидеров еврейских общин о предстоящих облавах эсэсовцев. Султан Марокко и Бей Туниса оказывали не только моральную поддержку, но и практическую помощь своим еврейским подданным. По словам Якова Зриви из маленького городка Сфакс в Тунисе прямо говорит: «Арабы охраняли евреев».

Мне удалось также обнаружить замечательные истории, связанные со спасением евреев. На холмах, расположенных к западу от города Тунис, 60 еврейских заключенных бежали из трудового лагеря, принадлежавшего силам Оси. Они постучались в дверь фермера Си Али Сакката, который мужественно прятал их до прихода войск союзников…

И имеется доказательство того, что самый влиятельный араб в Европе того времени – Си Каддур Бен-Габрит, муфтий Великой мечети Парижа, спас не менее 100 евреев, выдав им документы, указывавшие, что они являются мусульманами. Благодаря этому им удалось избежать ареста и депортации. Среди арабов было много настоящих героев».

Роберт Сатлофф высказывает искреннее сожаление по поводу того, что в еврейском государстве никто ни разу не вспомнил об арабах, рисковавших собственными жизнями и спасавших евреев.

Валентин ПРУССАКОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика