ЛИДЕР ИРАКСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ: ТЕРАКТЫ РЕЖИССИРУЮТСЯ ОККУПАНТАМИ

333888
Данный материал составлен на основе эксклюзивных данных, полученных корреспондентом ИА «IN» от одного из руководителей иракского Сопротивления.

На днях иракские власти обнародовали шокирующие данные потерь среди мирного населения страны с момента начала оккупации. Как заявил министр здравоохранения Ирака Али аль-Шерами, за три с половиной года после падения режима Саддама Хусейна погибли 150 тысяч иракцев. Еще примерно столько же находятся за решеткой без предъявления каких-либо обвинений. По словам председателя Лиги профессоров университетов Ирака Исама ар-Рави, с начала агрессии через застенки оккупантов прошло более 300 тысяч человек. «Наша страна превратилась в арену провокационной деятельности иностранных спецслужб», – сказал ар-Рави на одной из пресс-конференций в Москве. Тем самым ученый еще раз подтвердил распространенную в иракском обществе точку зрения, согласно которой большинство взрывов и убийств в этой многострадальной стране совершается при непосредственном участии оккупантов, после чего американская пропаганда списывает все на «боевиков» и «Аль-Каиду».

То же самое сказал в беседе с нашим корреспондентом один из командиров иракского сопротивления, который попросил называть его Абу Сейф. Встреча с ним проходила в Саудовской Аравии.

По словам Абу Сейфа, большая часть терактов инспирируется американскими спецслужбами. Взрывы осуществляются поочередно – то в суннитских, то в шиитских районах – согласно определенному сценарию. Используя подобную тактику, оккупанты стремятся разжечь конфессиональную рознь в иракском обществе, подорвать доверие населения к Сопротивлению. Абу Сейф особо подчеркнул, что у него имеются веские доказательства причастности американцев к похищению и убийству российских дипломатов. Иракский командир выразил готовность лично представить их российской стороне. «Надеюсь, что у меня будет возможность сделать это в ближайшее время», – сказал он.

На вопрос, что собой представляет сегодня иракское Сопротивление, Абу Сейф ответил:

- Движение Сопротивления – собирательное понятие для всех кто ведет борьбу за освобождение Ирака от оккупантов. Однако к нему апеллируют и довольно сомнительные структуры, наподобие «Аль-Каиды» и ее так называемых подразделений, которые через Интернет берут на себя ответственность за террористические акции, совершенные против мирного населения, представителей государственного аппарата, полиции и армии. Такой способ весьма удобен для дестабилизации обстановки в Ираке и оправдания иностранного присутствия: с одной стороны все эти заявления ни к чему не обязывают, их никак нельзя подтвердить или опровергнуть, с другой – они формируют устойчивую неприязнь к иракским повстанцам в глазах общественного мнения. Кроме того, они призваны продемонстрировать мировому сообществу миротворческую миссию оккупационных армий, уход которых, как утверждается, неминуемо приведет к братоубийственной войне между суннитами, шиитами и курдами, и, возможно, – к распаду Ирака. Поэтому мы ответственно заявляем, что теракты режиссируются оккупантами, и расцениваем слова Джорджа Буша, который высказался за сохранение единства нашей страны, как грязную политическую игру и проявление лицемерия.

Что касается собственно «Аль-Каиды», то она является своеобразным брэндом для тех, кто по каким-то причинам желает выделиться на общем фоне, дополнительно заявить о себе. Это название как магнит притягивает под свои знамена разного рода провокаторов, авантюристов, а также простых людей, очарованных пафосом этой неуловимой организации. Так называемые «аль-каидовцы» составляют не более 5% всего иракского Сопротивления.

Еще одна незначительная часть повстанческого движения представлена «баасистами» – наиболее преданными сторонниками саддамовской системы и бывшей правящей националистической арабской партии «Баас». Этим людям присуще чувство ностальгии по свергнутому режиму, при котором они имели особый привилегированный статус. По своей численности они не превосходят членов «Аль-Каиды» и, соответственно, не могут оказать большого влияния на исход борьбы.

Политической основой иракского движения Сопротивления и его главной военной силой являются исламские движения, как суннитские, так и шиитские. Именно им удалось сплотить и организовать народные массы на борьбу с иностранными агрессорами. Недаром главной мишенью оккупантов являются мусульманские ученые и лидеры, за которыми развязана настоящая охота. Можно с уверенностью сказать, что Сопротивление одновременно является и народным, и исламским. На диалог с ним, как главной движущей силой в борьбе с оккупацией, делают ставку не только в арабском мире, но и в ряде стран Европы. В этой связи хочу отметить имеющийся у нас позитивный опыт взаимодействия с Россией. Иракское Сопротивление с большим вниманием следит за политикой России в отношении нашей страны. Мы признательны российскому руководству за ясное понимание ситуации в Ираке и тонкую оценку происходящих там событий, которое оно сохраняет, несмотря на давление и провокации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика