РОССИЯНЕ – ВЫСОКОМОРАЛЬНЫ И СОВСЕМ НЕ КСЕНОФОБЫ

ВЦИОМ
Лично у меня часто вызывают большие сомнения результаты некоторых опросов общественного мнения. Нередко также и закрадывается крамольная мысль о полной их никчемности и об их нужности только тем, кто их заказывает. Как бы там ни было, весьма радужную и довольно неожиданную, по крайней мере, для автора этих строк, картину, дает один опрос, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в начале нынешнего февраля в 46 регионах России. Судя по нему, россияне – народ высокоморальный и законопослушный, они нетерпимы к наркомании и алкоголизму, считают, что нельзя давать взятки, осуждают проституцию, матерщину и ксенофобские высказывания.


Вот что, например, показал этот опрос относительно водки, считающейся, как известно, чуть ли не главной бедой российского народа. Оказывается, что 77% полагает, что не может быть никакого оправдания пьяницам. 18% уверены, что выпить лишь «иногда допустимо». И всего-навсего три человека из ста готовы относиться к этому пороку снисходительно! Вы верите? Лично я – нет.

Теперь перейдем к матерщине. 76% выступают резко против употребления грубостей и нецензурных выражений и не готовы их оправдывать. Каждый пятый назвал матерщину «иногда допустимой», и всего только 2% не видят в матерных словах ничего страшного. Честно говоря, никак не могу признать эти цифры реальными. На кого рассчитаны подобные результаты опросов? Может быть, на иностранцев...

А теперь самый интересный, на мой взгляд, пункт опроса – ксенофобия. Если верить ответам опрошенных представителей российского народа, «публичное проявление неприязни к представителям других национальностей» никак не относится к числу распространенных пороков нашего общества. 68% считают, что ксенофобию нельзя ничем оправдать, а снисходительны к ней только 5%. Распространенным назвали это явление 22% респондентов, а 32% характеризуют его как «редкость». Так, что, согласно мнению нашего народа, пресловутая ксенофобия – явление скорее маргинальное, а не бытовое, как, например, мне почему-то всегда представлялось. Иными словами, тот, кто не любит, скажем, «лиц кавказской национальности» рискует нарваться на резкое неприятие и осуждение всего общества. Так ли это на самом деле? Очевидно, каждый может ответить сам. Справедливости ради надо сказать, что те же пьяницы-алкоголики тоже не относятся к кумирам публики, что вовсе не мешает этому пороку процветать и благоденствовать.

Поистине, как любит говорить Владимир Познер, «такие вот времена».

Петр ВАЛЕНТИНОВ


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика