Почему Роза Отунбаева оказалась с краю

news-wF0c1KWlRq
В последнее время признаком хорошего тона в этнически мусульманских странах постсоветского пространства стал призыв к равнению на западные ценности. Уже о легализации проституции появляются статьи, осторожно пробивается понимающий взгляд на однополую любовь, популярными становятся темы об отсутствии вреда от пользования легкой травки и т.д. и т.п.



Но почему-то желание европейских ценностей на всех этажах как-то строго ограничивается. Не актуализируется ракурс реальной многопартийности, не отбрасываются на обочину истории межклановые разбороки, никак не находится механизм недопущения открытой коррупции и др.



При этом данный ареал лидирует в определенных антиисламских шагах. То одно запрещается, то другое. В некоторых регионах на парламентском уровне лоббируется вопрос о запрете появления в мечети молодежи до 18 лет. Вот учащимся религиозных заведений посещать мечети можно, а получающим образование в светских ВУЗах – ни за что. Рядом – тема хиджаба: наличие покрытых девушек, это-де, чуть ли не измена национальным ценностям плюс фактор подавления их прав и свобод, что никак не приблизит нас к европейской цивилизации.



Но если это так, то авторам такого рода концепций словом и делом нужно подтверждать свой настрой считать себя истинными европейцами, не так ли? Отбросить все, вроде бы, деградирующие, унижающие и рутиные ментально-религиозные стереотипы и представлять себя прогрессистами новой волны. Правильно или нет?



Однако, если ответ положительный, тогда по какой причине на самой популярной фотографии лидеров стран ШОС с последнего саммита ШОС Роза Отунбаева оказалась с краю? Напомним, 14-15 июня в Астане проходило 10-е заседание структуры. Так вот, на фото, зафиксировавшим глав Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, президент Р.Отунбаева оказалась далеко от центра.



А отсюда – вопрос: видел ли кто образ Ангелы Меркель в таком разрезе при демонстрации миру запечатленных глав стран в едином ряду во время заседаний "восьмерки" или "двадцатки"? А Маргарэт Тетчер в свое время? Аналогичный вопрос можно задать и в преломление к Хиллари Клинтон. Потому и возникает непонимание, это фото – свидетельство чего? Пережитков? Ментальности? И в Исламе ли тут дело?

Автор: Теймур Атаев, политолог, [email protected]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musa-antimason 18 Июня 2011г.
Ответить

Хуярик вот ты болен! ты сам то кто ? если бы ты был успешным человеком то не сидел бы тут целыми днями и не писал свои бредовые коменты, но так как ты тут сидишь сразу понятно что ты неудачник по жизни!

yarik 18 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musa-antimason 18 Июня 2011г.
Ответить

Хуярик вот ты болен! ты сам то кто ? если бы ты был успешным человеком то не сидел бы тут целыми днями и не писал свои бредовые коменты, но так как ты тут сидишь сразу понятно что ты неудачник по жизни!

Яндекс.Метрика