В Египте завершились Дни российской культуры

Мероприятие имело большой успех

Мероприятие имело большой успех

Теги:




0
16 Июня 2011г. (14 Раджаб)
Сегодня в египетском городе Александрия в мировом центре науки и культуры – Александрийской библиотеке – завершились Дни российской культуры. Мероприятие организовано с целью активизации российского присутствия и продвижения позитивного образа России в регионе Ближнего Востока проходило с 12 по 16 июня, сообщает "Аль-Джазира".



В результате недавних революционных событий и последовавших перемен в ключевой стране арабского мира Россия получила исторический шанс вернуть в регион свое стратегическое присутствие, которое в перспективе имеет все шансы развернуться в полномасштабное политическое и торгово-экономическое сотрудничество.



Проведение Дней российской культуры в таком авторитетном и влиятельном центре мирового значения как Александрийская библиотека призвано продемонстрировать намерение России играть существенную роль как в регионе в целом, так и в Египте в частности. Открытие Дней российской культуры приурочено к празднованию Дня России. «Дни Российской культуры в Александрийской Библиотеке» – это первое наиболее яркое событие в области культуры, которое проводится с целью представить современную культуру России в новом Египте.



«Дни Российской культуры в Александрийской Библиотеке» начались 12 июня с исторического открытия памятника русскому поэту и писателю А.С. Пушкину в Александрийской библиотеке. Этот памятник – дар известного российского скульптора Григория Потоцкого Египту. В Москве скульптором установлен памятник первому нобелевскому лауреату арабского мира, египетскому писателю Нагибу Махфузу. Это был совместный проект с Посольством Арабской Республики Египет в Российской Федерации. Памятники А.С.Пушкину были установлены Г. Потоцким в России, Республике Сербской, Китае, США, Германии, Канаде, Турции, Греции, на Филиппинах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика