КУРДСКИЙ ВОПРОС И «РУКА ИЗРАИЛЯ»

kurdistan_
Курдов, по разным данным, насчитывается от 30 до 40 миллионов. Несомненно, что это крупнейший в мире народ, не имеющий собственной государственности. При Саддаме иракские курды обрели фактически свою автономию на севере страны. После же низложения иракского лидера автономный статус Иракского Курдистана неуклонно набирал силу. На неформальном референдуме в 2005 году 98% курдов высказались за полную независимость, но власти Курдистана поостереглись реализовывать его результаты из-за возможных региональных катаклизмов. А они могли приобрести весьма далеко идущие формы.


Курды в Ираке насчитывают 7 млн. человек, что составляет 20% всех жителей. Если брать общую численность курдского населения в регионе, то 40% (16 млн. человек) проживают в Турции, 23% – в Иране (11 млн.), 15% – в Ираке и 4,5% (1,5 млн.) – в Сирии. Во всех этих странах они ведут борьбу, иной раз принимающую вооруженные формы, за признание своих национальных прав автономного характера, а зачастую выдвигают сепаратистские требования.

Очевидна огромная важность курдского вопроса для судеб региона. В связи с чем необходимо указать на тот неопровержимый факт, что в этом вопросе ясно просматривается «рука Израиля». В последние несколько лет появлялись сообщения о том, что израильские спецслужбы тайно осуществляют боевую подготовку отрядов «пешмерга» («идущие на смерть»). Об этом, в частности, еще в 2005 году писал известный американский журналист Сеймур Херш из журнала «Нью-Йоркер». Согласно его данным, израильская военная и разведывательная агентура активно действуют в населенных курдами районах Ирана и Сирии, проводя секретные операции, нацеленные на подрыв правящих режимов. Херш полагает, что целью еврейского государства является создание курдской военной силы, которая могла бы противостоять растущей мощи шиитских формирований в Ираке. Что же до Ирана и Сирии, то в этих странах израильские «кроты» стремятся заложить базу разветвленной разведывательной сети. Американский журналист приводит слова одного израильского разведчика, который заявил: «Израиль всегда поддерживал курдов как противовес Саддаму. Такова реальная политика. Через сотрудничество с курдами Израиль получает глаза и уши для наблюдения за Ираном, Ираком и Сирией». Подобная позиция, понятно, чревата осложнениями с чуть ли не единственным мусульманским израильским союзником – Турцией по известным причинам, но Тель-Авив не собирается отказываться от своей линии в курдском вопросе. Би-Би-Си сообщала, что израильский спецназ проник в Иракский Курдистан через территорию Турции в 2004 году для обучения отрядов «пешмерга» актам саботажа, причем национальность инструкторов не раскрывалась. Курдские власти все эти факты отрицают. Но, по данным британской газеты «Гардиан», израильская разведка поддерживает связи с некоторыми группами курдов в Ираке с 60-х годов. Эти связи впоследствии значительно расширились. Надо заметить, что курды, хотя формально и мусульмане, не разделяют общей отрицательной позиции исламского мира к еврейскому государству.

В Иракском Курдистане сегодня сплетаются столько самых разных интересов (турецкие, арабские, израильские, американских и интернациональных нефтяных компаний), порой взаимоисключающих, что разобраться в них крайне сложно. А, может быть, и вообще невозможно.


Валерий ПЕТРОВ


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика