ИРАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ЕДИНО КАК НИКОГДА

444fa9855e17f3.27613663

/Из выступления духовного лидера ИРИ аятоллы Али ХАМЕНЕИ в Мешхеде/

Недавно глава ИРИ Али Хаменеи выступил в городе Мешхеде перед десятками тысяч паломников, собравшихся у священной для шиитов гробницы Имама Резы.

Аятолла Хаменеи заявил о необходимости того, чтобы Иран стал примером для всех мусульманских народов, подчеркнув при этом, что достижение этой великой цели требует независимости и решимости нации, достижения всеобщего благоденствия и социальной справедливости, использования всех национальных ресурсов.

К числу таких неисчерпаемых ресурсов народа Ирана, необходимых для достижения его высоких целей, относятся способности народа, его стойкость, религиозная и национальная гордость, патриотизм.

Лидер исламской революции назвал предметом гордости страны достижения иранской молодежи, иранских ученых, в частности в ядерной области, в области фундаментальных исследований клеток, в области медицины и в десятках других областей, что вызвало одобрение всего мира. Позиции и действия политических и государственных деятелей Ирана на арене политического соперничества позволили им занять видное, значимое место как в регионе, так и во всем мире. Народ Ирана сумел внедрить в культуру международной политики такие понятия, как «народное, религиозное правление», «религия как краеугольный камень политики».

Говоря о вызовах, перед которыми стоит страна, Хаменеи добавил, что Ирану противостоят два врага – внутренний и внешний. Внутренний враг – это леность, чувство безнадежности, пессимизм, отсутствие огонька в работе, личной уверенности в себе и в своем народе, что страшнее внешнего врага. Народ должен всеми силами противостоять этим разрушительным микробам.

Хаменеи назвал внешним врагом иранского народа систему мирового господства и подчеркнул следующее: «Всемирная сионистская паутина и нынешнее правительство США считаются олицетворением внешних врагов иранского народа. Их безуспешная вражда с нашим народом началась с момента исламской революции и продолжается до сих пор».

Вождь исламской революции назвал психологическую войну, экономическую войну и противодействие развитию и укреплению иранской науки тремя основными методами врагов.

В качестве целей психологической войны врагов он назвал такие задачи, как дискредитация руководителей государства и его элиты, ослабление воли общества, многократное внушение всяческих вымыслов с целью отвлечения народа от социальной действительности, ослабление веры в собственные силы народа, ослабление единства народа и руководства, поощрение межнациональных, межрелигиозных, политических и корпоративных разногласий. При этом он добавил: «Правительство США, которое является олицетворением поддержки терроризма, нарушений прав человека, разжигания смуты и вмешательства в дела других государств, сегодня обвиняет Иран в таких же действиях и намерено поменять местами обвиняемого и обвинителя. Однако всем известно, что США слишком много задолжали другим народам и за свои дела должны занять место на скамье подсудимых и ответить за них». В числе других целей психологической войны аятолла Хаменеи назвал запугивание южных соседей Ирана.

Отметив готовность Ирана заключить с государствами Персидского залива пакт о совместной обороне, Хаменеи добавил: «Иран, как и в течение всего периода после революции, протягивает руку дружбы своим соседям и убежден, что безопасность этого важного региона необходимо обеспечивать при сотрудничестве со странами Персидского залива».

Продолжая разговор о целях вражеской психологической войны, в качестве рекомендации для политических элементов внутри страны он отметил: «Те, кто пишет и выступает, должны быть крайне осторожны, чтобы вольно или невольно не использовать свою трибуну на пользу врага, потому что сегодня любой человек, который пытается подорвать доверие народа к правительству, государственным руководителям, государственному строю, к будущему и раздувать противоречия, помогает врагу».

Вождь исламской революции назвал экономическую войну вторым планом врагов с целью противодействовать иранскому народу и сказал: «Они хотят поставить народ в положение нуждающегося, однако, благодаря провозглашению политики принципа 44 и новым усилиям правительства с целью реализации этих принципов широко открыты пути для нового экономического подъема и широкой активности народа и владельцев капитала. Поэтому основная деятельность правительства в новом году и еще один-два года будет посвящена экономической сфере».

Аятолла Хаменеи призвал руководителей государства шире разъяснять пути участия народа в экономической деятельности. Производство богатства законными путями поощряется исламом, и поэтому нужно диверсифицировать источники дохода всего народа, в особенности малообеспеченных слоев.

Вождь исламской революции, отметив угрозы врага ввести экономические санкции против Ирана, подчеркнул: «Народ Ирана, находясь в условиях этих санкций, овладел ядерной энергией, добился прогресса и созидания, и поэтому наш народ не боится санкций».

Аятолла Хаменеи назвал противодействие стремлению народа Ирана использовать ядерную энергию примером попыток врага противодействовать научному прогрессу Ирана и расценил овладение ядерной энергией делом более великим, чем национализация нефтяной промышленности.

Отметив осуществляемый МАГАТЭ контроль над всеми работами Ирана, аятолла Хаменеи сказал: «Все наши работы являются законными, однако, если они, раздувая шум и скандал, захотят в качестве инструмента использовать Совет Безопасности, пренебречь законным правом народа Ирана и совершить беззаконие, мы тоже можем и будем делать незаконное… Если они захотят действовать путем угроз и насилия, без всякого сомнения, народ и руководители Ирана используют все свои возможности для нанесения удара по агрессору-врагу».

Аятолла Хаменеи в заключительной части своей речи, отметив, что новый год пройдет под лозунгом «Национального единства и мусульманской сплоченности», призвал весь народ стремиться к усилению единства и сплоченности, добавив следующее: «Для укрепления исламской сплоченности нужно также усилить опору на общие принципы мусульманских народов».

Вождь исламской революции отметил, что он всемерно поддерживает нынешнее правительство.

Хаменеи особо отметил старательную работу правительства, его связь с народом, его народную сущность, стремление к обеспечению социальной справедливости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика