Кашмирские ветераны из Йоркшира снялись в фильме о Второй мировой войне

Ветераны Второй мировой войны 88-летний Нур Дад и 84-летний Сахиб Дад.

Ветераны Второй мировой войны 88-летний Нур Дад и 84-летний Сахиб Дад.

Теги:

0
08 Мая 2007г. (20 Раби ас-сани)
Три долгих года семья Нур Дада ждала хотя бы весточку от него. Он тоже думал о родственниках каждый день, но написать им не мог, потому что правила японской тюрьмы не предусматривали доставку писем родственникам заключённых. «Когда я был маленьким, то не мог даже представить, что когда-нибудь буду сражаться за свободу Великобритании, в которой никогда не был», – рассказывает ветеран.

Однако в 1939 году, всего за несколько месяцев до начала Второй мировой войны, 17-летний Нур записался добровольцем в британскую армию. Тремя годами позже, во время сражения в Сингапуре, его полк был захвачен в плен вместе с 96 тысячами солдат из разных стран – Англии, Австралии и Канады, с которыми они сражались бок о бок.

Нур Даду сейчас 88. Он живёт в графстве Йоркшир, в городе Кейли. У него большая семья и много внуков, в которых он души не чает. Фазал Ахмед, Нур Дад, Нияз Али, Сахиб Дад или Абдул Рахман – уроженцы индийского штата Джамму и Кашмир, часть которого в 1947 году отошла Пакистану. Все – мусульмане. Они тоже давно живут в Йоркшире. По мотивам историй из жизни ветеранов был снят документальный фильм.

Идея этого проекта принадлежит Гуламу Рабани – лидеру культурного центра «Сангат», в котором ветераны встречаются каждую неделю.

«Идея сделать фильм возникла давно. Сейчас мало кто помнит, что иммигрантами первой волны были, в основном, пакистанские и индийские солдаты британской армии, которые принимали участие во Второй мировой войне. Мы хотим напомнить молодому поколению, что британцы азиатского происхождения тоже могут гордиться подвигами своих предков. Мы также хотим, чтобы все люди помнили, что индийцы и пакистанцы отдавали свои жизни за свободу Европы от фашизма», – сказал Рабани.

Фильм называется «Два листа шахтута», это – строчка из популярной песни 30-хх годов, которая впоследствии стала гимнов индийских и пакистанских солдат британской армии. Сейчас эту песню поют школьники в школе Greenhead в Кейли.

Начинается фильм кадрами, на которых запечатлены моменты праздничной церемонии в День Победы (или, как он по-другому называется во многих странах, День Памяти). Пятеро друзей участвовали во всех праздничных и мемориальных мероприятиях на протяжении многих лет.

«Каждый год, в День Победы я вспоминаю всех, кто погиб во время Второй Мировой войны. Я потерял многих друзей. Но я счастлив, что они не забыты. Я хочу, чтобы дети знали о том, что произошло в начале прошлого века. Пусть они никогда не повторяют ошибок, которые совершили наши современники. Пусть живут мирно», – со слезами на глазах говорит Нур Дад.

«Японцы делали всё, чтобы уничтожить нас. Когда мы оказывались в джунглях, они подбрасывали нам мины-ловушки, вставляли в землю острые бамбуковые копья. Нам часто приходилось передвигаться ползком и многие ранились этими японскими «сюрпризами». Вообще, я вам скажу, что несколько японских солдат могут сделать то, чего не сможет сделать целая дивизия».

«В британской армии служили мусульмане, индусы, сикхи, христиане, евреи и буддисты, но мы никогда не ссорились по-крупному. Единственное, что мы делали врозь – готовили пищу. Это связано с особенностями нашей кухни. Мусульмане не едят свинину, мертвечину и не пьют алкоголь. Европейцам-христианам было трудно кушать наши острые блюда. У индусов свои правила еды. Но всё остальное мы делали вместе – сражались, работали, убирались, смеялись и маршировали в строю», – вспоминает Дад.

Несмотря на то, что солдаты из разных стран сражались вместе, в японской тюрьме их разделили по национальному и конфессиональному признаку. По свидетельству Нур Дада в самых плохих условиях содержались солдаты из Великобритании.

«Их пытали...», – со вздохом говорит он, и по изменившемуся лицу становится видно, как трудно ему об этом вспоминать.

Сотрудник центра «Сангат» Алан Уоткинон, который помогал координировать этот проект, сказал, что он надеется на то, что «этот фильм не только расскажет школьникам о войне, но и поможет понять, что, несмотря на разницу в вере и цвете кожи, у всех нас гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Мы люди, и только по этой причине должны относиться друг к другу по-человечески».


Захар Голицын

По материалам газеты Йоркшир Пост

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика