Легко ли оставаться мусульманином на Западе

Muslims+West
Часто можно слышать, что уехавшие на Запад мусульмане в конечном итоге рискуют отойти от ислама. В связи с этим последователь ислама встает перед выбором: остаться на Западе или уехать к себе на Родину.


Считается, что опасность отхода от ислама в большей степени касается третьего поколения иммигрантов. Хотя каких-либо точных данных на этот счет нет, беспокойство за третье поколение иммигрантов вполне понятно. Ведь, как правило, уже второе поколение тех, кто иммигрировал на Запад, не столь сильны в соблюдении предписаний религии, из-за чего им не удается привить своим детям любовь к вере. Когда же исламское учение начинает играть все меньшую роль в жизни человека, он начинает отходить от ислама.

Могут ли мусульмане интегрироваться в западное общество и остаться при этом мусульманами? Это возможно, если помнить, что с одной стороны, интеграция не означает подражание, с другой – придерживаться ислама на Западе точно так же, как это принято, например, в арабских странах невозможно. Но если мусульманин исходит из Корана и сунны, а не из традиций, то с соблюдением основных положений ислама он не встретит трудностей ни Европе, ни в Америке.

Более того, подчас соблюдать религиозные нормы на Западе бывает легче, чем в так называемых «мусульманских» странах. Хотя большинство жителей западных стран и считают себя христианами, законы общества не выведены непосредственно из Библии или Торы. Существующая в западных обществах свобода вероисповедания означает, что правительство не вмешивается в деятельность религиозных общин, и не позволяет одной религии доминировать над остальными.

Например, если женщина в таких мусульманских странах как Турция и Тунис захочет носить хиджаб, она встретит серьезные препятствия в осуществлении своего законного права. Для женщин в мусульманских странах проблему представляет также получение профессионального образования. В тех же странах исламского мира, где нет проблем с соблюдением шариата, имеются трудности другого рода, например с получением гражданства. Ребенок, родившийся в США в семье иммигрантов, не будет считаться человеком второго сорта, как это бывает подчас в некоторых мусульманских странах.

Мусульмане, живущие на Западе, имеют безграничные возможности для создания сильной мусульманской общины, которая не только служит на благо западного общества, но и работает на благо мусульман всего мира. Именно на Западе в одной общине объединяются мусульмане из разных уголков мира, всех рас и национальностей.

Однако в общественном сознании сложился искаженный образ мусульманина. Одна из причин – это поведение отдельных представителей исламской конфессии. Как правило, люди судят о другой конфессии по поведению некоторых ее последователей. Поэтому мусульмане, живущие в немусульманских странах, должны приложить все усилия, чтобы показать ислам с наилучшей стороны, проявляя при этом лучшие качества мусульманина. Они должны быть законопослушными гражданами и работать на благо того общество, где они живут.

Говоря о мусульманине, живущем на Западе, самый авторитетный богослов современности Юсуф Кардави отмечает, что у него имеются следующие обязанности:

Обязанность помнить, что он мусульманин:
Это значит, что он должен следовать религиозным предписаниям, знать столпы веры, стремиться совершать молитвы в мечети, объединяться с братьями по вере в праведных делах, и ориентироваться на мнение авторитетных богословов по актуальным вопросам современности.

Обязанность перед семьей:
Хотя забота о семье и так входит в обязанности мусульманина, на Западе это становится особенно важно, так как существует опасность того, что дети не получат исламского воспитания.
Не будет лишним напомнить, что если воспитание детей по исламу представляет большую трудность, то следует вернуться к себе на родину, поскольку дальнейшее пребывание на Западе может самым пагубным образом отразиться на благополучии семьи. Нет пользы для человека, если он накопит все богатства мира, но отойдет от соблюдения религиозных предписаний.

Обязанность мусульман друг перед другом:
Поскольку мусульмане в немусульманских странах представляют меньшинство, они должны объединяться. Относительно этого Пророк (МИБ) сказал: «Верующий для верующего как здание, части которого скрепляют друг друга». Поэтому мусульманам следует оставить все, что их разъединяет.

Обязанности мусульман перед обществом, в котором они живут:
Мусульмане на Западе должны призывать людей к вере. Им следует помнить, что призыв к исламу является обязанностью не только шейхов и ученых, но и каждого мусульманина, и делать это следует с мудростью и добрыми словами.

Обязанность отстаивать права мусульманкой уммы:
Это означает помогать мусульманам тех стран, где мусульмане испытывают притеснение.

По материалам IslamOnline.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика