Путешествие в Сирию

мечеть Омейядов

мечеть Омейядов

Теги:

0
16 Мая 2007г. (28 Раби ас-сани)

В туристическом отношении эта страна пока совсем не так «раскручена» как, скажем, Турция или Эмираты, но, несомненно, что во многих отношениях Сирия является одним из интереснейших и привлекательнейших маршрутов.

Сирия – это следы древнейших цивилизаций, колоссальные замки крестоносцев и священные реликвии исламского мира. Это покрытые зеленью горы, тенистые оливковые рощи, лагуны с аквамариновой водой и продутые горячими ветрами песчаные просторы. В Сирию нужно ехать для того, чтобы прикоснуться к уникальным памятникам мировой истории и насладиться сказочной экзотикой Востока.



В дамасском воздухе вы уловите ароматы благовоний, смешанные с запахами крепкого кофе и яблочной шиши. В этом древнейшем городе на земле время тянется как арабская вязь, но не справа налево, а из будущего в прошлое. Дамаск – это затейливые фонари на резных балках перекрытий, лимузины 60-х годов, узкие переулки с выступающими вторыми этажами, арки, покрытые пылью веков и орнаментом….

Знаменитейшая мечеть Омейядов отделена от шумного города мощными стенами. Огромный внутренний двор выложен черно-белыми полированными плитами, слева от входа стоит внушительная деревянная повозка на здоровенных колесах. Одни говорят, что это таранное устройство, оставленное Тамерланом после штурма Дамаска, другие считают повозку боевой колесницей времен Древнего Рима. Пол молельного зала устлан множеством ковров – говорят, их здесь более пяти тысяч. Прихожане ведут себя раскованно – не только молятся, но и читают, сидят, лежат, некоторые даже спят. Ежедневно, кроме пятницы, в мечеть свободно пускают представителей любой веры, и никакой недоброжелательности по отношению к гостям здесь не ощущается.

Вообще радушие и открытость сирийцев поражают своей неподдельной искренностью. В любой момент иностранцу придут на помощь, причем совершенно бескорыстно. Хозяин овощной лавки, например, оставит торговлю, чтобы проводить вас до нужного поворота и указать правильную дорогу. Кажется, все вокруг руководствуются старой арабской поговоркой: «Тот, кто совершил доброе дело, пусть скроет его, а тот, кому сделали добро, пусть расскажет об этом на площади!» Благодаря порядочности граждан Сирия остается одной из самых безопасных стран в мире. Здесь практически нет преступности и воровства, машины на ночь оставляют открытыми, и никому даже в голову не приходит пристегивать на улице велосипеды…

С наружной стороны к стенам мечети Омейядов примыкают сувенирные магазинчики, набитые предметами старины, среди которых можно откопать морскую астролябию из латуни, медный чайничек с узким носом или изогнутый дамасский ятаган. Посреди квартала высится саркофаг какого-то святого, а соседняя дверь ведет в турецкую баню – хаммам. Здесь же находится колоритнейшая кофейня «Нофара», что в переводе с арабского значит «родник».

По словам хозяина заведения, кофейня на этом месте существует уже более 200 лет. Резной потолок сохранился с тех далеких времен, а гирлянды разноцветных лампочек и изящные каллиграфические надписи на стенах появились после недавнего ремонта. Вместе с чашечкой ароматного кофе вам подадут стаканчик холодной воды и раскуренный кальян, а набор для игры в шеш-беш вы получите бесплатно. Ровно в шесть вечера гул разговоров стихает, в кофейне воцаряется тишина. На высокий стул, как на трон, усаживается уважаемый в Дамаске господин Абу Шаади – народный сказитель, или хакавати. На нем янычарские шаровары, жилетка в цветочек и малиновая феска. Раскрыв толстенную книгу, он читает вслух увлекательную историю, изображая персонажей в лицах. Чтобы усилить эффект, сказитель время от времени берет в руки саблю и бьет по медному блюду, стоящему перед ним. Мимика хакавати столь выразительна, что, даже не зная ни слова по-арабски, вы почти понимаете суть восточной притчи.

В одном из соседних переулков возле юго-восточного угла мечети – ресторан «Дворец Омейядов». Просторное подвальное помещение оформлено под роскошный арабский дворец, в интерьерах которого по вечерам выступают крутящиеся дервиши. Музыканты играют на старинных инструментах, извлекая из них протяжные и мистические суфийские мотивы. Ритм постепенно ускоряется. Молодой человек с интеллигентным лицом и модной бородкой клинышком выходит на середину зала и начинает крутиться перед столиками в бешеном темпе, а его широкая юбка развевается колоколом.

Пока посетители неотрывно смотрят на танцора, самое время сказать несколько слов о сирийской кухне. Особенность ее состоит в сочетании двух способов приготовления пищи: восточного и средиземноморского. В салатах, например, часто присутствуют маслины и сыр фета, обильно сдобренные острым соком лимона. Первую часть трапезы составляют закуски мезе. Самая знаменитая паста-приправа, без которой не обходится ни один стол, называется хумус. Это разваренный и перемешанный с оливковым маслом турецкий горох, посыпанный грецкими орехами и чесноком. Другую популярную закуску – муттабль – готовят из протертых баклажанов, политых кислым молоком. В Сирии повсеместно едят мясные котлетки с фисташками – куббе, а также шарики из гороха, лука, петрушки и яйца – фалафель.

Шашлыки и кебабы готовят на кирпичном мангале и подают с печеным луком и помидорами, посыпав кедровыми орешками и выстлав дно блюда листьями салата. Обед заканчивается чашечкой арабского кофе с кардамоном и знаменитым фисташковым мороженым…

Сирия, как известно, в основном мусульманская страна, но около десяти процентов населения страны составляет православная община. По закону ее членам гарантирована полная свобода в отправлении религиозных обрядов. Христиане отдыхают в воскресенье, а не в пятницу, как мусульмане. Но для всей Сирии выходными днями официально считаются христианские праздники Пасха и Рождество. И что совсем необычно, в этой стране некоторые христианские святыни глубоко почитаются также и приверженцами ислама.

Вот монастырь Седнайя, основанный императором Юстинианом в 547 году… Один паломник привез сюда из Иерусалима икону кисти святого Луки. Реликвия до сих пор находится в обители… Говорят, что икона помогает исцелиться от бесплодия, паралича и нервных заболеваний. Наверное, в надежде избавиться от недугов мусульмане целыми семьями приходят в монастырь Седнайя…

А вот мечеть Омейядов в Дамаске – священное место для христиан. В молельном зале стоит гробница с головой Иоанна Крестителя, отсеченной по приказу царя Ирода. Усыпальница сделана из белого мрамора, украшена нишами из рельефных стекол зеленого цвета. Сквозь специальный проем можно бросить внутрь поминальную записку, фотографию, передать в дар пророку Яхье /так мусульмане называют Иоанна Предтечу/ деньги. Интересно, что один из трех минаретов мечети Омейядов /тот, что расположен с юго-восточной стороны/, носит имя Исса бен Мириам, то есть «Иисус, Сын Марии». Согласно пророчеству, именно по нему накануне Страшного суда с небес на землю сойдет Иисус. Его руки будут лежать на крыльях двух ангелов, а волосы будут казаться влажными, даже если их не коснулась вода. Вот почему на землю под минаретом, куда должна ступить нога Великого Пророка, имам мечети каждый день стелет новый ковер…

В старинных храмах и мечетях Сирии ясно чувствуется дух былого присутствия апостолов и первоучителей ислама. Может быть, лишь для того, чтобы соприкоснуться с этим духом, стоит приехать в эту удивительную страну, в которой, кстати говоря, особенно тепло и дружелюбно относятся к посетителям из России.

По материалам журнала «Туризм и отдых» подготовил

В. ПЯТНИЦКИЙ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика