Интеграция – улица с двухсторонним движением

 Тори Дэвид Камерон

Тори Дэвид Камерон

Теги:

0
17 Мая 2007г. (29 Раби ас-сани)
Чему научился Д. Камерон, живя в мусульманской семье

Недавно лидер консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон провел два дня в семье мусульман в Бирмингеме. Проживание в ней заставило его задуматься о состоянии современного британского общества и по-новому взглянуть на проблему интеграции. О том, что вынес из этого опыта известный британский политик, он рассказал на страницах британской газеты Guardian.

По мнению лидера Тори, вопрос интеграции и сплочения британского общества является одними из самых важных вопросов для страны. Для этого важно, чтобы люди почувствовали себя британцами; они должны испытывать воодушевление, а не чувство страха. Но вести разговор об интеграции не имеет смысла, если люди ежедневно сталкиваются с проявлениями расизма.

«Очень важно обращать внимание на те слова, которые мы употребляем в речи. Например, никто из мусульман, с которыми мне довелось общаться, не сказал, что его оскорбляет Рождество, и он поддерживает переименование в Winterval (winter «зима» + festival «празднество»). Однако мусульманам крайне неприятно, когда используют слова «исламский» или «исламистский», когда говорят о террористической угрозе. Необходимо лучше понимать природу террористической угрозы. Немусульмане не желают разбираться, (обвиняя все сразу), тогда как мусульмане категорически ее отрицают. Неправильно подобранные слова не идут на пользу в борьбе с террором. Наоборот, используя слово «исламистский», говоря о террористах, мы фактически убеждаем многих необразованных мусульман – чтобы быть «хорошим мусульманином», надо поддерживать их дело», – подчеркнул политик.

По мнению Дэвида Камерона этим вопросом должны заняться СМИ и в первую очередь ВВС, которая имеет широкие возможности для исправления ситуации.

Эффективность интеграции, напрямую зависит от возможности совместного проживания, работы и общения людей разного происхождения, убежден Камерон. Например, те, кто считает, что религиозные школы тормозят интеграцию, неправы. «Все трое детей в семье, где я жил, ходят в местную еврейскую религиозную школу, в которой нет свободных мест. В школе учатся 60% детей-мусульман, 30% детей из еврейской общины Бирмингема, а остальные – христиане и сикхи. На мой очевидный вопрос: «Почему ты, Абдулла, соблюдающий мусульманин, посылаешь своих детей в еврейскую школу?» – я получил не столь очевидный ответ: «Хорошая дисциплина и хорошие результаты». Но самое главное – школьное обучение, которое основывается на вере в Бога и принципах морали, в семье Абдуллы посчитали большим плюсом, – отметил Камерон.

Важный аргумент в пользу интеграции – быть уверенным, что интегрироваться есть ради чего. Как говорил Эдмунд Бурк, чтобы заставить людей полюбить свою страну, их страна должна быть привлекательна. Касаясь вопроса интеграции, нельзя говорить только об иммигрантских общинах, «их» обязанностях и «их» ответственности. «Надо сказать и о «нас» тоже, – о том качестве жизни, которое мы имеем», – подчеркнул лидер консерваторов.

«Здесь картина совсем безрадостная: распад семей, наркотики, преступность и невоспитанность стали частью обычной жизни современной Великобритании. Поэтому многие выходцы из азиатских стран не торопятся интегрироваться, видя в современной Британии опасность тем ценностям, которыми они дорожат. Семьи иммигрантов, как правило, крепки, и у них есть социальная ответственность, видя которую нам становится стыдно. Уже не в первый раз я ловлю себя на мысли, что традиционному британскому обществу будет лучше интегрироваться в общество британцев-азиатов, а не наоборот.

«Прощаясь с Абдуллой, я получил в подарок футболку, туфли и традиционную пакистанскую тунику, которая, как он сказал, пригодится во время визита в Пакистан. Этот подарок стал еще одним напоминанием истины, что интеграция – это улица с двухсторонним движением. Если мы хотим вспомнить о таких качествах британцев как гостеприимство, веротерпимость и щедрость, большое количество британских мусульман покажут нам, что они означают на самом деле», – сказал Д. Камерон.


Материал подготовил Марат РАСУЛОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика