Новый этап российско - арабских отношений

daudirus250

В своем интервью изданию «Газета» директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин заявил: «Россия вступает в новый этап отношений со странами Ближнего Востока и Северной Африки. Наряду с дальнейшим развитием политического взаимодействия по основным проблемам современности приоритетное значение для нас имеет расширение торгово-экономических связей, уровень которых, действительно, пока явно не соответствует потенциалу, Укрепление внутриполитической стабильности в России, рост финансово-экономических возможностей создают для этого хорошую основу.



Хочу особо подчеркнуть, что мощный импульс многоплановому сотрудничеству со странами Аравийского полуострова дал недавний визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. В настоящее время мы работаем над реализацией достигнутых договоренностей. Кроме того, следует отметить, что с большинством государств региона созданы межправительственные комиссии, которые решают вопросы развития торгово-экономических и научно технических связей. Важную, все более весомую роль в налаживании контактов между бизнес-сообществами играет Российско-арабский деловой совет. На ближневосточном направлении работают ведущие энергетические и промышленные компании, такие как «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Русал», «Стройтрансгаз» и другие. Идет серьезная проработка налаживания сотрудничества в сферах инвестиций и высоких технологий, включая область космической навигации, в частности, подключение арабских партнеров к системе ГЛОНАСС».



Относительно торгово-экономических связей России со странами Ближнего Востока и Северной Африки, высокопоставленный мидовец заметил: «Если говорить об объемах товарооборота, то на протяжении последних лет ведущее место сохраняет Израиль. В 2006 году этот показатель достиг отметки 2 млрд. долл. Среди арабских государств лидером является Египет, товарооборот с которым превышает 1,5 млрд. долл. В числе важных традиционных партнеров остаются Сирия /628 млн. долл./, Марокко /600 млн. долл./. Из арабских государств Персидского залива следует выделить Объединенные Арабские Эмираты /720 млн. долл./».



Говоря о положении в Ираке и наблюдающемся в этой стране противостоянии между суннитами и шиитами, Сергей Вершинин сказал: «Наши оценки иракской проблемы хорошо известны. Не повторяя уже сказанное, отмечу лишь то обстоятельство, что до начала силовой операции американцев и их союзников в марте 2003 года большинства тех проблем, с которыми сталкивается сегодня иракское общество, не существовало. Отчасти это можно сказать и об отношениях между иракскими суннитами и шиитами.



В сегодняшнем Ираке межконфессиональное противостояние действительно обострилось до крайне опасного предела. Страна фактически оказалась на пороге полномасштабной гражданской войны, причем реальную угрозу иракской государственности представляет именно ожесточающаяся суннитско-шиитская конфронтация.



Понятно, что подобная ситуация возникла в результате взаимодействия различных факторов. Безусловно, определенную роль играет и влияние внешних сил, которые, стремясь к достижению своих целей в Ираке, зачастую провоцируют дальнейшее усугубление этноконфессиональной напряженности.



Именно поэтому Россия всегда выступала за совместный поиск путей преодоления иракского кризиса. По нашему убеждению, в процессе выработки адекватных решений должны участвовать все основные политические силы и этноконфессиональные общины Ирака, а помогать им призваны иракские соседи, влиятельные региональные страны и ведущие мировые державы. В общем, все те, кто имеет реальные возможности помочь. При этом исходим из того, что достижение устойчивой стабилизации ситуации в Ираке возможно лишь политическими методами, через широкий диалог, направленный на выработку компромиссных решений на основе учета законных интересов всех участников этого процесса».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика