Визит Путина в Среднюю Азию

Владимир Путин в окружении президентов Казахстана и Туркмении, 12 мая 2007 г.

Владимир Путин в окружении президентов Казахстана и Туркмении, 12 мая 2007 г.

Теги:

0
21 Мая 2007г. (04 Джумада аль-уля)
Турне российского президента по Средней Азии, как считают эксперты, еще раз подтвердило, что у Москвы мало эффективных средств воздействия на бывшие советские республики. Одной из главных целей поездки Путина в Туркмению и Казахстан, скажем об этом прямо, был срыв проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ). Однако, несмотря на беспрецедентные уступки Астане и Ашхабаду, российскому президенту удалось в лучшем случае отсрочить его реализацию. Президент Туркмении Бердымухаммедов дал ясно понять, что газопровод все равно будет построен.

Газета «РБК daily» в связи с этим пишет: «Проект ТКГ с 1996 года упорно лоббируют США, а в последнее время – ЕС и страны ГУАМ. Он должен соединить по дну восточный и западный берега Каспия и ежегодно поставлять 30 млрд. куб. м. туркменского, казахского и узбекского газа в уже действующую систему Баку – Тбилиси – Эрзурум. Через Турцию, где к системе планируется подключить газопроводы из Ирана и с Ближнего Востока, газ пойдет на Балканы, в Австрию и Венгрию. Эта сеть под названием Nabucco грозит подорвать зависимость ЕС от России и превратить ее газопровод «Голубой поток» в ничто. Уже сейчас, несмотря на отчаянный демпинг Москвы (российский газ поступает в Турцию по 74 долл. за 1 тыс. куб. м), Анкара блокирует его достройку до Балкан. В свою очередь, Хельсинки и Таллин блокируют Северо-Европейский газопровод в Финском заливе, а транзит через Украину и Польшу уязвим политически. Таким образом, ТКГ может поставить крест на «энергетической империи», о которой в Кремле уже не говорят, но все еще строят...

ТКГ может ударить и непосредственно по «Газпрому». Сегодня почти весь свой газ Туркмения, Казахстан и Узбекистан экспортируют через Россию по советской системе газопроводов Средняя Азия – Центр (САЦ). Закупая его по 100 долл. за 1 тыс. куб м, «Газпром» не только восполняет на внутреннем рынке дефицит российского газа, поставляемого в Европу по 300 долл., но и помогает Кремлю субсидировать мнимую лояльность Украины (схема «РосУкрЭнерго»). Долговременные контракты с Туркменией до 2028 года позволяют «Газпрому» получать до 90 млрд. куб. м. газа в год, однако такие же объемы Ашхабад обещает Китаю, а хватит ли у него запасов – неизвестно. Кроме того, изношенная САЦ не справляется с растущей добычей, и для «азиатской тройки» это дополнительный аргумент в пользу новых маршрутов. Основной же аргумент – недовольство транзитной политикой Москвы, которая либо выкупает газ по дешевке, либо задирает тариф на его прокачку. Тем временем США обещают, что по Транскаспийскому газопроводу центральноазиатские страны смогут продавать газ в обход России по 250-300 долл. Учитывая, что дома новые месторождения «Газпром» почти не разрабатывает, а на уголь и мазут Россия перейдет нескоро, ТКГ может помешать компании выполнить растущие обязательства перед Европой.

Чтобы помешать строительству ТКГ и добиться согласия Казахстана и Туркмении на прокладку нового Прикаспийского газопровода в Россию Москва пошла на значительные уступки. Россия обязалась инвестировать в газодобычу Туркмении, от чего ранее воздерживалась. Казахстан сможет продавать часть своего газа по европейским ценам через создаваемое СП «КазРосГаз», похожие схемы обсуждаются с Туркменией. Уступки сделаны и в других сферах...

Новый Прикаспийский газопровод мощностью 30 млрд. куб. м. начнут строить во второй половине 2008 года. Кроме того, стороны договорились расширить до 12 млрд. куб. м. в год две старые ветки газопровода Средняя Азия – Центр: прикаспийскую САЦ-3 и узбекскую САЦ-4. Весь газ по этим трубам пойдет в Россию.

Однако все это не отменяет проект Транскаспийского газопровода. Как заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, он по-прежнему рассматривается, потому что «во всем мире идет диверсификация маршрутов распределения газа». Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заметил, что технические, правовые и экологические риски отпугнут инвесторов от ТКГ, но тут же оговорился: «Если это не политический проект».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика