Блэк Джек, ямайка блю-маунтин и правильный шашлык

Кафе "Зам-зам"
Новый тренд и потенциально прибыльное направление в московском бизнесе – это кафе и рестораны- халяль, т.е . заведения общественного питания с отсутствием спиртного и подачей блюд, изготовленных из мяса дозволенного шариатом.



Кафе «Зам-зам» успешно развивается в рамках этого тренда. На сегодня существует два филиала этой новой московской сети гриль-кафе.



Мы беседуем с Мухамедом Льяновым, заместителем генерального директора кафе «Зам-зам» на Селезнёвской улице, расположенного недалеко от входа на станцию метро «Достоевская» и в нескольких сотнях метров от московской Соборной мечети.



«Изначально наше кафе специализировалось на том, чтобы предоставлять людям хороший, качественный кофе премиум-класса – от блэк-джек ( или американо) до ямайка блю-маунтин, – рассказывает Мухамед. – Но наряду с этим мы стали вкусно готовить. Сейчас в «Зам-заме» вам предложат наш «конёк» – шашлыки правильного приготовления».



По словам заместителя гендиректора кафе, «правильный шашлык» может получиться только при наличии ряда условий: мясной продукт для него должен правильно заготавливаться, транспортироваться, храниться и готовиться на мангале на натуральных углях.



«Все наши мясные блюда – халяльны. Это требование нашего главного учредителя Мусы Магомедовича Мальсагова. Такое указание исходит из его религиозных убеждений. Помимо кафе «Зам-Зам» под началом Мусы Мальсагова также действует сеть ресторанов быстрого питания «Saltenas» с полностью халяльной кухней», – отмечает он.

Внутренний интерьер кафеВнутренний интерьер кафе


Как утверждает Мухамед Льянов, «большинство мясной продукции в категории «халяль» относится по качеству к высшему классу, так как при сертификации халяльной продукции гораздо больше требований от потребителя к производителю».



В настоящее время среди клиентов кафе «Зам-зам» есть как ценители изысканного кофе, так и любители восточной кухни.



«Наше кафе – это место, где вам предложат и отличный кофе, и хорошую еду, и возможность подольше посидеть с друзьями, – говорит заместитель руководителя кафе «Зам-зам». – Мы стараемся, чтобы было именно так. И у нас получается. Это видно по росту числа посетителей. Персоналу кафе нет времени «спать» на рабочем месте».

Среди клиентов кафе «Зам-зам» есть как ценители изысканного кофе, так и любители восточной кухниСреди клиентов кафе «Зам-зам» есть как ценители изысканного кофе, так и любители восточной кухни


Кафе «Зам-Зам» работает два года. Первое заведение сети начало функционировать в центре Москвы – на Тверской улице. Сейчас планируется расширение её в Москве. Более того, у кафе уже есть предварительное соглашение об открытии на условиях франчайзинга кофеен в северокавказском регионе. Они будут действовать по стандартам качества и сервиса, предлагаемых «Зам-замом».

Заместитель гендиректора кафе Мухамед ЛьяновЗаместитель гендиректора кафе Мухамед Льянов


«Мы имеем грандиозные планы и считаем, что поле для развития халяльного бизнеса в России – велико», – уверен Мухамед Льянов.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика