Мусульманки Австрии создали свою организацию

Австрийские мусульманки создали организацию Форум женщин-мусульманок (FMFO), которая является дочерней организацией Исламского религиозного управления Австрии и выражает его позицию по основным вопросам, сообщает IslamOnline.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы улучшить образ ислама в Европе, делая акцент при этом на то, что свобода и равенство являются неотъемлемыми правами женщин в исламе», – говорит Амина Багаяти, представить и основатель организации.

Исламское религиозное управление регулярно следит за появляющимися в электронных и печатных СМИ сообщениях о мусульманах в Австрии и опровергает очевидно ошибочную информацию.

В задачи организации входит решение проблем, с которыми сталкивается ислам в Европе. Организация планирует через диалог способствовать избавлению в обществе от стереотипов о забитости женщин, разъяснять то, что ислам отвергает любые формы фанатизма и экстремизма, устанавливает принципы демократии и гарантирует права человека.

Среди главных целей – содействие интеграции мусульманок в общество, налаживание взаимодействие между активистками женского движения, борьба со стереотипами в отношении ислама и консультации по вопросам домашнего насилия.

Из 400 тысяч мусульман, проживающих в Австрии, примерно 15 тысяч составляют женщины. Мусульмане составляют примерно 8% из восьмимиллионного населения страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика