Ученые обсудили проблему сближения мазхабов

IMG_0021
В столице Марокко, Рабате с 22 по 23 мая прошла первая конференция Высшего консультационного совета по сближению мазхабов. В ее работе приняли участие видные мусульманские ученые из разных стран мира.

На современном историческом этапе проблема взаимоотношения мазхабов имеет не только идеологическое, но важное социально-политическое значение для уммы.

Учитывая данный факт, участники форума предложили ввести в программы учебных заведений спецпредмет по изучению вопроса сближения мазхабов и путей взаимодействия между их последователями. Они отметили, Коран и сунна являются источниками, которые признаются всеми мусульманами в качестве инстанции. Поэтому к ним необходимо обращаться, особенно в решении дискуссионных вопросов.

Мусульманские ученые приветствовали предложение Президиума ввести в школьную программу предмет «Культура сближения между исламскими мазхабами» не только в исламских, но и в общеобразовательных учебных заведениях.

Основной акцент в преподавании данной дисциплины должен быть сделан на «этические и научные принципы, общие для всех мазхабов, подчеркнули улемы.

Председатель Президиума доктор Мухаммад Балходжа, который также является президентом Общества мусульманского фикха в Джидде, призвал руководство вузов реформировать учебные программы таким образом, чтобы «Культура сближения между исламскими мазхабами» заняла в них достойное место. Он отметил, что это поможет появлению «ученых и исследователей, способных вести объединительный дискурс и преодолевать спорные моменты в различных мазхабах».

В итоговом документе Конференции говорилось, что ученым необходимо искать пути к согласию между представителями различных народов и мазхабов: «Это поможет преодолеть сложности, с которыми сталкивается сегодня мусульманское сообщество, справиться со смутой, которую сеет колониализм, используя существующие противоречия».

Участники Форума высказались за создание в каждой стране национальной программы по изучению различий между мазхабами, отметив, что это ни коем образом не противоречит шариату, поскольку в основе этих различий лежат достоверные исламские источники.

Глава высшего совета ученых Магриба доктор Мустафа Бенхамза отметил, что «отсутствие значимых научных грандов, а также глубокой мусульманской культуры, способной на основе шариата определить происхождение различий», – есть те факторы, которые укоренили среди мусульман «мазхабный снобизм», тем самым облегчив колониализму реализацию доктрины «разделяй и властвуй». Бенхамза связал существующее положение с девальвацией роли ученых, и заполнением образовавшегося вакуума «невежественным людям, выносящим деструктивные фетвы».

В свою очередь иранский аятолла Мухаммад Али Тасхири, генеральный секретарь Международного общества по сближению мазхабов поведал о подготовке в его стране «кодекса чести мусульманина», который призывает отбросить все противоречия и с уважением относиться ко всем точкам зрения, основанным на достоверных исламских источниках.

Форум не оставил без внимания и роль правительства, призвав своих участников активнее «наводить мосты к руководству разных стран для создания благоприятных условий, позволяющих решить вопрос о введении предмета «Культура сближения между исламскими мазхабами» в национальную учебную программу, выполнять другие поставленные задачи.

Напомним, что Высшый консультационный совет по сближению мазхабов, о создании которого было объявлено на конференции, учрежден Международной исламской организацией культуры, просвещения, образования и исследования (ISESCO). Некоторые считают его аналогом созданного в Иране в 1990-х гг. Международного общества по сближению мазхабов, возглавляемого аятоллой Тасхири.


По материалам Ислам онлайн

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика