У Беларуси и Омана есть общие интересы

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Теги:

0
28 Мая 2007г. (11 Джумада аль-уля)

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит независимую внешнюю политику, направленную на сближение и развитие взаимовыгодного делового сотрудничества с самыми разными странами, в том числе и арабского региона. Причем, в орбиту его политико-экономических интересов входят не только такие государства, как Сирия и Египет, у которых были прочные связи с СССР, но и богатые нефтедобывающие эмираты Залива, привычно считающиеся у нас проамериканскими и вообще прозападными. Так, еще несколько лет тому назад Лукашенко ездил в Катар и провел весьма плодотворные переговоры с его главой шейхом Хамадом бин Халифа аль-Тани, приведшие к заключению выгодных экономических соглашений.



А вот несколько недель тому назад президент Лукашенко совершил официальный визит в Султанат Оман. Об этом визите довольно много писала арабская пресса, но российские СМИ почему-то как бы вообще не заметили его.

В древнем и одновременно современном Омане лидер Беларуси встречался с султаном Кабусом бин Саидом, заместителем премьер-министра Султаната Сейидом Фахадом бин Махмудом аль-Саидом. В столице Султаната Маскате было подписано межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, а также соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами обоих государств.

В ходе посещения Омана Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что выступает за создание надежной правовой базы для развития торгово-экономических отношений с этим государством. Он, в частности, сказал: «Торгово-экономические отношения должны иметь прочную правовую базу. Есть общие интересы, и мы сделаем все, чтобы достойно представлять Беларусь в Омане».

Не так давно, как известно, президент Путин совершил визит в Саудовскую Аравию и Катар. Хотелось бы надеяться, что во время своего следующего визита на Аравийский полуостров он последует примеру своего белорусского коллеги и обязательно найдет время для того, чтобы заехать и в Оман – одну из самых древних, самобытных и самых интересных во многих отношениях стран мира.

Валентин ПРУССАКОВ.

.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика