В Багдаде завершились американо-иранские переговоры

large88
Четыре часа продолжались переговоры между дипломатами Ирана и США, посвященные проблеме обеспечения безопасности в Ираке. Иранскую делегацию возглавляет глава посольства в Ираке Хоссейн Каземи, США – американский посол в Ираке Райан Крокер.

Переговоры проходили в офисе премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в «зеленой зоне» Багдада – строго охраняемом правительственном районе, в котором расположены также посольства США и Великобритании. Это первая встреча официальных представителей двух стран с момента разрыва дипотношений двух стран в 1979 году.

В преддверии переговоров иракский премьер выразил надежду, что они станут началом «нового этапа и важным шагом для региона».

«Мы хотим, чтобы Ирак был свободным, независимым, свободным от иностранных войск, иначе он превратиться в плацдарм для террористических организаций, представляющих опасность для соседних стран», – подчеркнули иракский премьер.

«Переговоры прошли позитивно. Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны», – сказал журналистам Райан Крокер после встречи со своим иранским коллегой.

По мнению Крокера, слова которого приводит Рейтер, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику и прекратить вооружать, финансировать и тренировать «боевиков».

В свою очередь иранская сторона настаивает на выводе американских оккупационных войск из Ирака, считая политику администрации Буша дестабилизирующей ситуацию в регионе. По мнению духовного лидера Ирана, США являются «оккупантами и не выполняют своих обязанностей по установлению безопасности в Ираке».

Вчера посол Швейцарии, которая представляет в Иране интересы США с 1980 года, был вызван в МИД Ирана. Там ему вручили официальную ноту протеста и потребовали у него объяснений относительно американских шпионских сетей. Иранское телевидение заявило, что структуры создавались для проведения актов саботажа в западных, центральных и юго-западных частях Ирана.

Между тем, наблюдатели не ожидают какого-либо серьезного прорыва от этих переговоров, которые проходят на фоне маневров ВМС США в Персидском заливе и заявлений Ирана о раскрытии на своей территории шпионской сети, за которой стоят американцы. Как сообщают иранские спецслужбы, шпионские сети были сформированы оккупационными силами на территории соседнего Ирака.

Напомним, что МИД Ирана по просьбе правительства Ирака принял решение провести переговоры с США, чтобы «напомнить американцам об их ответственности за безопасность в Ираке».

«Они связали руки правительству Ирака и поддерживают террористов в этой стране», – заявил накануне встречи в Багдаде аятолла Хаменеи, слова которого приводит иранское телевидение.

По мнению духовного лидера Ирана, США являются «оккупантами и не выполняют своих обязанностей по установлению безопасности в Ираке».


По материалам информагентств

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика