Белоруссия – Иран: стратегическое партнерство

20070522221326

Говоря о визите Ахмадинежада в Минск, эксперты отмечают, что он состоялся всего через полгода после тегеранского вояжа Лукашенко. Оценивая же результаты последней встречи двух президентов, многие из них говорят об успехе внешнеэкономической стратегии Белоруссии. Успешный визит белорусского лидера в Азербайджан, динамично развивающееся сотрудничество с Венесуэлой, оптимистичный диалог с европейскими партнерами и настоящий прорыв на иранском направлении.



Не секрет, что вокруг белорусско-иранского сотрудничества сегодня много разговоров. Но факт остается фактом: подходы двух стран к решению международных проблем созвучны. Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад особо подчеркнули, что Белоруссия и Иран выступают за создание многополярной, равноправной и справедливой системы мироустройства, при которой нет места для силового давления одних государств на другие.

Взаимопонимание и доверие в политической сфере во многом предопределили характер взаимоваыгодного диалога двух стран. Экономический эффект прошлогоднего визита Александра Лукашенко в Тегеран эксперты оценили в 350 миллионов долларов. Именно на такую сумму заключено соглашений и подписано контрактов с иранской стороной.

Один из самых известных проектов – сборка легковых автомобилей «Саманд» в Белоруссии. Кстати, в эти дни он получил дальнейшую поддержку. В ближайшее время производство будет расширено. В самом Иране организовано сборочное производство грузовых автомобилей «МАЗ», прорабатывается вопрос об организации совместного предприятия по сборке белорусских тракторов.

Сегодня Иран в год покупает товаров больше чем на 40 миллиардов долларов. И Белоруссия вполне может занять здесь определенную нишу, особенно учитывая то, что иранский рынок восприимчив практически ко всем белорусским товарам – от тракторов и машин до телевизоров и холодильников.

Пока белорусско-иранский товарооборот невелик и составляет около 40 миллионов долларов в год. Лидеры двух государств поставили задачу поднять эту планку до одного миллиарда. И понятно, что значительная часть этих денег будет увязана со взаимным интересом к добыче и переработке углеводородов.

На переговорах в Минске иранская сторона подтвердила готовность подписать контракты и конкретные документы, с тем чтобы белорусские нефтяники могли начать добычу нефти на выделенном им в Иране участке. Как отметил Александр Лукашенко, белорусы смогут либо продавать нефть в сыром виде, либо непосредственно на месте добычи построить нефтеперерабатывающий завод. То же самое относится к добыче и переработке природного газа.

Как особо подчеркнул Махмуд Ахмадинежад, мы только в начале пути, но наши шаги осмыслены и перспективны, а наша главная цель – не конкурировать, а взаимодополнять друг друга.

Во время совместной с Лукашенко пресс-конференции в Минске, подводившей итоги двухдневного визита иранского президента в Белоруссию, Махмуд Ахмадинежад был по-восточному щедр на комплименты принимающей стороне. Он, например, сказал: «За те два дня, которые мы провели здесь, мы не ощущали себя чужими, а находились в кругу друзей и братьев».

«Батька» Лукашенко в свою очередь отметил: «Что касается политических и дипломатических отношений Белоруссии и Ирана, то дай Бог, чтобы у нас с другими государствами было такое понимание и сотрудничество. Если кто-то рассчитывает, что у Белоруссии и Ирана не сложатся отношения, то он глубоко ошибается».

Главным итогом визита, по крайней мере, для белорусской стороны явилось то, что иранская сторона согласилась выделить Белоруссии нефтяное месторождение. Это Джофейр, мощность которого составляет примерно 30 тысяч баррелей сырой нефти в день. Однако, как утверждают эксперты, потребности страны в энергоносителях разработка данного месторождения удовлетворит, в лучшем случае, всего на треть. По словам же самого Лукашенко, он вовсе не намерен везти иранскую нефть в Белоруссию из-за дорогой цены за ее транспортировку. Белорусский президент планирует выгодно продавать ее на мировом рынке, а полученные от этого деньги тратить на приобретение нефти и газа у России.

Евгений КОНОНОВИЧ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика