Палестинский лидер уверен в победе

Халед Машааль
Председатель политбюро движения исламского сопротивления ХАМАС Халед Машааль запомнился россиянам своими эффектными блиц-визитами в Москву, которые многие наблюдатели охарактеризовали как исторические. В ходе последнего визита палестинский лидер обратился из Москвы с посланием к Вашингтону, фактически обвинив его в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Одновременно лидер ХАМАС отметил позитивную роль России в урегулировании арабо-израильского конфликта, чем вызвал крайне нервозную реакцию со стороны США, обеспокоенных попытками России вести собственную политическую линию на Ближнем Востоке.

Основные тезисы, озвученные в Москве, Машааль в очередной раз подтвердил в сегодняшнем интервью британской Гардиан, сказав, в частности, о праве палестинского народа на самозащиту всеми имеющимися способами.

По словам Машааля, удары возмездия будут продолжаться, так как палестинцы оставляют за собой право противостоять оккупации всеми возможными средствами. При этом он подчеркнул, что «оккупанты пользуются несоизмеримо большими средствами для нанесения ущерба палестинскому народу».

Лидер ХАМАС акцентировал внимание на продолжающейся блокаде Палестины, которая, по его мнению, может привести к социальному взрыву, дестабилизирующему весь ближневосточный регион. Машааль назвал блокаду «коллективным наказанием и преступлением». По его мнению, степень этого преступления многократно возросла после мекканских соглашений, которое, как полагали палестинцы, положит конец этой бесчеловечной блокаде.

По признанию Машааля, палестинцы допустили ряд ошибок, приведших к обострению отношений между различными политическими силами, однако главной причиной продолжающихся внутренних противоборств является иностранное вмешательство, особенно со стороны США.

Палестинский лидер выразил уверенность в конечной победе движения сопротивления. Он напомнил о стратегических успехах палестинцев, таких как уход израильтян из Газы и Южного Ливана. «Время работает на палестинцев, которые ведут справедливую борьбу за свободу от оккупации», – заключил Машааль.

По материалам Гардиан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика