Уйдет ли Британия из Ирака в течение года

british_23
Такое утверждение содержится в статье, опубликованной британской газетой «Дейли телеграф». Приводим выдержки из этой статьи, содержащей, в частности, любопытную информацию относительно того, что в британском руководстве нет единства мнений по данному вопросу.

...отсутствие прогресса в Ираке и необходимость отправить больше войск в Афганистан заставили правительство ускорить план по выводу войск... Эта новость, скорее всего, будет встречена с негодованием со стороны американских генералов, которые полагали, что британцы будут воевать в Ираке до тех пор, пока там находятся американские войска.

«Британия физически не может воевать одновременно в Афганистане и Ираке. Вопрос в том, какое поле боя нам следует оставить. Правительство и руководство министерства обороны решили, что мы уйдем из Ирака. Дорога расчищена для полного одностороннего вывода войск в ближайшие 12 месяцев», – заявил «Сандэй телеграф» высокопоставленный военный чиновник.

Впрочем, далеко не все высокопоставленные военные чиновники одобряют этот план. Многие из них полагают, что стратегически Ирак значительно важнее для британских интересов, нежели Афганистан. По словам того же собеседника журналиста из «Сандэй телеграф», «в министерстве обороны и правительстве распространено мнение, что в Афганистане успех легче измерить и что успех этот более привлекателен»....

Усиленно поговаривают, что высокопоставленные правительственные функционеры, в том числе и министры, также выступают против скорого вывода. Некоему бывшему члену кабинета министров поручили провести расследование, как этот шаг должен быть правильно представлен общественности, после того как премьерское кресло займет Гордон Браун. Один министр, близкий Брауну, утверждает: «Гордон глупо не поступит и, в конечном счете, будет прислушиваться к мнению военного руководства. Впрочем, наше расписание может быть еще переделано».

Первый признак того, что Британия намеревалась выйти из Ирака раньше, чем это было запланировано, появился в прошлом октябре. Тогда генерал сэр Ричард Даннатт, глава генштаба, сказал, что Британия должна вывести войска в скором времени, потому что «наше присутствие обостряет проблемы безопасности».

С тех пор как в 2003 году режим Саддама Хусейна был повержен, ситуация с безопасностью значительно ухудшилась. Сейчас Ирак считается самой опасной страной на земле. Британские войска в Басре подвергаются атаке всякий раз, как они покидают пределы своих баз, а бомбардировки военных частей происходят днем и ночью.

Войска редко патрулируют город. Те, кто отважился на патруль, готовы к тому, что на них нападут через 20 минут после того, как они покинули базу.

Ситуация в Багдаде еще хуже. Массовые убийства происходят каждый день. В полицию проникают члены повстанческих группировок.

С момента начала войны 149 британцев были убиты в Ираке, еще сотни получили ранения, в то время как со стороны США погибли 3475 солдат, ранения получили 26 тысяч. Эти цифры меняются каждый день...

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика