Особенности национальной интриги

Кадры покушения на Анвара Садата

Кадры покушения на Анвара Садата

Теги:

0
06 Июня 2007г. (20 Джумада аль-уля)
Власти Египта противопоставляют умеренным мусульманам религиозных экстремистов

На днях египетские власти освободили 130 активистов «Исламского джихада». Напомним, что эта радикальная религиозная группировка получила широкую известность в 1981 году, когда несколько ее сторонников расстреляли президента Анвара Садата.

Как сообщает арабский спутниковый телеканал «Аль-арабийя», большинство вышедших на свободу были осуждены за террористическую деятельность, направленную против государства. Несмотря на это, радикалов выпустили без каких-либо весомых оснований, взяв с них подписку об отказе от насилия.

Данное решение египетского руководства выглядит странным и нелогичным на фоне обострившейся в последнее время политической борьбы между правящим режимом и исламской оппозицией в лице «Братьев-мусульман». Однако, как не парадоксально, именно последним обстоятельством некоторые эксперты объясняют сегодняшний шаг египетских властей.

«В последние годы в Египте резко возросло политическое влияние «Братьев-мусульман», – говорит египетский аналитик Хусам Хамди. – В конце 2005 года, после того как движение добилось значительного успеха в ходе парламентских выборов, произошли массовые аресты среди его активистов. Подобная практика получила развитие и в дальнейшем, так как для президента Хосни Мубарака она по сути является единственным средством сохранения существующего режима».

Точка зрения Хамди подтверждается данными правозащитной организации Human Rights Watch. В одном из ее последних докладов сообщалось о массовых арестах «Братьев-мусульман», произошедших накануне недавних выборов в верхнюю палату парламента. С 12 по 19 мая 2007 года службами безопасности были арестованы 87 активистов движения. Причем 64 из них были схвачены в том районе, где движение выдвинуло своих кандидатов на выборы, которые шли как независимые кандидаты.

В свою очередь иорданский эксперт Иссам Али считает, что из всех исламских движений «Братья-мусульмане» являются одними из самых открытых и умеренных. Несмотря на то, что движение апеллирует к исламским ценностям, его поддерживают представители других конфессий. Недавно в руководящий состав Фронта исламского действия (ИФД), который фактически является отделением «Братьев-мусульман» в Иордании, был избран христианин.

По мнению Иссама Али, в отличие от радикалов, Братья имеют реальную программу социально-экономического развития страны, они не приемлют насильственных методов прихода к власти, делая ставку на легальную политическую борьбу в рамках конституционного строя. И именно эта конструктивная позиция сделала их наиболее серьезной оппозиционной силой, которую власти всеми правдами и неправдами пытаются устранить с политического поля.

Одним из отработанных методов египетских властей в последнее время является противопоставление умеренным исламским силам разрозненных радикальных группировок, выступающих за насильственное свержение «антиисламской», с их точки зрения, власти. Всякий раз после очередного теракта, совершенного экстремистами, начиналась кампания по дискредитации исламского движения в целом и, прежде всего, «Братьев-мусульман», против которых в конечном итоге направлялся основной удар политических репрессий.

Примечательно, что тактика египетских властей, заключающаяся в амнистии радикалов, и одновременных массовых арестах активистов «Братства» весьма точно воспроизводит рекомендации экспертов из американской исследовательской корпорации RAND. В одном из последних своих докладов, этот «мозговой трест», оказывающий влияние на принятие судьбоносных для всего мира решений, рекомендовал противостоять исламским группам, используя существующие между ними противоречия.

ИА «IslamNews» (по материалам «Аль-Арабийи»)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика