К визиту премьер-министра Малайзии в Москву

Встреча Абдуллы Ахмада Бадави с Владимиром Путиным на 11м саммите АСЕАН

Встреча Абдуллы Ахмада Бадави с Владимиром Путиным на 11м саммите АСЕАН

Теги:

0
08 Июня 2007г. (22 Джумада аль-уля)
19-21 июня премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави по приглашению Президента России Владимира Путина совершит свой первый официальный визит в Российскую Федерацию. Премьер-министр посетит Москву и Санкт-Петербург, проведет ряд встреч на высшем уровне, обсудит вопросы взаимного сотрудничества.

Среди тем, которые будут обсуждаться на встречах премьера, будет полет в космос первого малазийского космонавта. Старт «малазийского Гагарина» намечен на октябрь 2007 года на российском корабле «Союз ТМА-11». Космический пилот из Малайзии, который проходит сейчас подготовку в подмосковном Звездном городке, должен провести на МКС ряд научных исследований. Первоначально определено, что первым космонавтом станет 34-летний доктор Шейх Мушафар Шукюр, а его дублёром – 26-летний зубной хирург, капитан Королевских ВВС Малайзии Фаиз Халид.

Запуск малазийца будет осуществлен в рамках межправительственного соглашения, по которому полет в космос стал одним из условий покупки Малайзией российских истребителей Су-30МКМ стоимостью 900 миллионов долларов.

Российская сторона заинтересована в реализации совместных программ в космической сфере. Поскольку по объективным причинам космических туристов «Роскосмос» найти не может, полет малазийского космонавта является для России весьма важным проектом.

Малазийский бизнес уже давно доказал свою конкурентоспособность в мире и теперь ищет выход на российский рынок. Страна из года в год уверенно поднимается в мировом рейтинге, приближаясь к первой двадцатке высокоразвитых стран. К 2020 году Малайзия планирует войти в число развитых стран мира. Для того чтобы стать первой высокоразвитой мусульманской страной у нее есть все предпосылки. Власти очень внимательно относятся к введению у себя всех последних технических новшеств, особенно в области информационных технологий. Производство на предприятиях растет в среднем на 5% в год.

Серьезную заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества показывает и состав делегации бизнесменов и предпринимателей этой восточно-азиатской страны, направляющихся в Москву для поиска деловых партнеров. Среди них – компании, работающие в нефтегазовой отрасли, строительной промышленности, здравоохранении, образовании, средствах массовой информации, авиастроительные объединения, сельхозпроизводители и другие.

20 июня в связи с визитом премьер-министра Малайзии в Российскую Федерацию, а также по случаю 40-летнего юбилея установления малазийско-российских отношений, посольство Малайзии и Корпорация по развитию внешней торговли Малайзии
совместно с Российской Торгово-Промышленной Палатой организуют малазийско-российский бизнес-ланч, во время которого премьер-министр выступит с приветственной речью.

На бизнес-ланче будут присутствовать более 150 представителей крупных малазийских компаний. Малазийская сторона считает, что эта встреча должна помочь российским предпринимателям ознакомиться с текущим состоянием малазийской экономики, а также перспективами совместного бизнеса. Встреча призвана укрепить общий деловой климат, вывести взаимоотношения обоих сторон на новый уровень. Предприниматели двух стран получат возможность напрямую установить контакты.

Также малазийская сторона при поддержке Торгово-Промышленной Палаты РФ, Фонда Сотрудничества Россия-АСЕАН и Московской Торгово-Промышленной Палаты планирует провести программу индивидуальных деловых встреч с представителями деловых кругов Малайзии.

Накануне своей поездки в Россию Абулла Ахмад Бадави объявил о своем намерении жениться на 53-летней сотруднице своей канцелярии Жанне Абдуллах. 9 июня в узком семейном кругу пройдет церемония бракосочетания. 67-летний Бадави имеет двух взрослых детей от первого брака – сына и дочь. Первая после бракосочетания зарубежная поездка в Россию станет, таким образом, одновременно и свадебным путешествием.

В ходе прошлого визита в Москву в 2002 году тогдашнего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада было достигнуто соглашение о покупке российских боевых самолетов «Су-30МК». Думается, что от визита нынешнего премьера Абдуллы Ахмада Бадави стоит ожидать не менее значимых результатов.

Шамиль ИЛЬЯСОВ


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика