Из Башара Асада могут сделать Слободана Милошевича

Владимир Путин на встрече с Башаром Ассадом в Кремле в апреле 2005 года. Фото: Коммерсантъ

Владимир Путин на встрече с Башаром Ассадом в Кремле в апреле 2005 года. Фото: Коммерсантъ

Теги:

0
14 Июня 2007г. (28 Джумада аль-уля)
10 июня вступила в силу резолюция 1757 Совета Безопасности ООН о создании специального трибунала по Ливану, который инициирует судебное преследование лиц, виновных в убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири, случившегося свыше двух лет тому назад. Большинство считает, что за этим преступлениям стоят сирийские спецслужбы, ибо Харири в последние годы являлся одним из лидеров антисирийской оппозиции. Однако существуют и другие мнения относительно того, кому была выгодна смерть видного ливанского политика и миллиардера.

Так, по мнению известного российского арабиста и руководителя Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслава Матузова, «сирийская версия» не выдерживает элементарной критики. Он говорит: «Накануне второй годовщины со дня убийства Рафика Харири к северу от Бейрута взорвались автобусы. Ответственность взял на себя «Фатх аль-ислам». Тогда все недоумевали: откуда, мол, появился этот «Фатх аль-ислам». Сегодня выясняется, что они ведут войну с Сирией...» Матузов продолжает: «Следует, прежде всего, разобраться в том, кому была выгодна смерть Харири. Я был возмущен выступлением Ариэля Коэна (научный сотрудник американского аналитического центра «Фонд Наследия») по российскому телевидению, когда он сказал, что в убийстве Харири замешан лично президент Сирии Башар Асад и его правительство. Пока не будет закончено расследование международной комиссии, нельзя делать какие-либо выводы».

«После разгрома мирового коммунизма враг номер один Соединенных Штатов, как считают американские неоконсерваторы, – ислам. После 11 сентября пик антиисламской истерии достиг апогея», – говорит российский арабист. Между тем одна из организаций Харири, фонд его имени, активно занималась финансированием всего арабского лобби в США. На это дело шли миллиарды долларов. Понятно, что очень многим в Америке, мягко говоря, совсем не нравилось, что в их стране усиливается арабское лобби. «Рафик Харири был неугоден не Сирии, а США. Сирия будет последней в списке заинтересованных в убийстве сторон», – заявляет Матузов.

Он также напоминает, что Харири был сопредседателем российско-арабского делового совета: «Через свои связи он открывал для России выход на саудовские финансово-инвестиционные круги. Это была открытая дверь для России в Саудовскую Аравию. Я неоднократно встречался с Рафиком Харири. Мы обсуждали вопрос о возможности создания банковской структуры в Москве».
Относительно же создаваемого трибунала Матузов считает, что главное – не политизировать его. Как он сказал «Газете»: «Общественное мнение в Ливане агрессивно настроено против сирийцев. Даже шииты – и левые, и правые – все объединены антисирийским настроем. Но это все априорно: доказательств нет. Конечно, за 15 лет нахождения в Ливане сирийцы надоели всем до смерти. Но нельзя судебное расследование подчинять общественному мнению. Если из Башара Асада сделают Слободана Милошевича, если Сирия будет поставлена в условия Югославии (ее также легко расчленить, как и Югославию), то дестабилизация там отразится на соседних странах – Ливане, Саудовской Аравии. Рядом и наш Кавказ».

Валерий ПЕТРОВ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика