Месроп 2-й: Геноцид армян – козырная карта в руках Запада

Патриарх Армянской Апостольской церкви в Турции Месроп 2

Патриарх Армянской Апостольской церкви в Турции Месроп 2

Теги:


0
17 Июня 2007г. (01 Джумада ас-сани)

Патриарх Армянской Апостольской церкви в Турции Месроп 2-й дал интервью международному культурно-просветительскому журналу «Да», в котором он ответил на некоторые острые и злободневные вопросы. Приводим некоторые выдержки из этого интервью.



«Да». Что для вас значит быть гражданином Турции и армянином? Какие факторы заставляют вас становиться перед выбором?

Патриарх Месроп 2-й. Я считаю, что прежде всего необходимо быть реалистом и прагматиком. Мы – граждане Турецкой Республики. Где бы мы ни были, у нас в руках турецкий паспорт. С точки зрения гражданства, мы жители Турции. Как и все граждане этой страны, мы служим в армии и платим налоги. Еще раз повторю: мы самые настоящие граждане Турецкой Республики…

За период со времен Османской империи и до сегодняшнего дня сформировалась культура совместного проживания. И она должна подпитываться и развиваться. Первые контакты армян с хазарскими племенами относятся к 5-му веку Это длительный временной промежуток, в котором кровь и насилие представляют собой редкие фрагменты. Говоря о трагедии 1915 г., необходимо признать, что одна из причин – ошибки правительства того времени, а вторая – вмешательство других государств. Но и армянские политические партии тоже не сидели сложа руки. Армянские патриархи также сделали ряд политических ошибок. Но сейчас надо смотреть вперед. Необходимо вспомнить все то хорошее, что было в истории, говорить о победах и успехах, которые были достигнуты совместными усилиями турок и армян, необходимо прилагать усилия, которые послужат примирению этих народов. Напряженная атмосфера никому не нужна.

«Да». Каково ваше мнение о позиции Армении, Франции и других стран в отношении так называемого «геноцида армян», который не признает Турция? Как эта ситуация отражается на вас, духовном лидере турецких армян?

Месроп 2-й. Западные страны используют геноцид в качестве козырной карты в игре против Турции. В глубине души армянская диаспора прекрасно это понимает. Ни один западный парламент не примет решения «о признании и осуждении геноцида армян» только для того, чтобы сделать армянам приятное. В истории каждого государства есть подобные события. Но это не значит, конечно, что подобные действия нужно считать справедливыми. Геноцид, массовая резня – преступления общечеловеческого масштаба. Однако очень важно правильно понять, в чем цель таких преступлений. Кто-то надеется нажиться на горе и страдании людей? Или стать знаменитым, навлечь еще какую-то пользу? Дети депортированных представителей нашего народа или тех, кто погиб в пути, должны искать справедливости, они имеют полное право на это. Что касается живущих в Турции армян, то, конечно, происходившее плохо отражается на нас. В нашей повседневной жизни мы постоянно находимся в условиях диалога с турками-мусульманами. Мы вместе зарабатываем и вместе тратим. Есть и смешанные браки. После того как парламенты некоторых стран приняли решения о признании геноцида, ситуация стала очень напряженной и, живя в Турции, невозможно остаться в стороне. Ведь мы граждане этой страны, и то, что нарушает спокойствие нашего государства, нарушает и наше спокойствие.

И конечно, эта ситуация сказывается и на мне как на духовном лице и духовном лидере. Я постоянно вынужден общаться со средствами массовой информации, что делаю и сейчас, давая вам интервью, хотя это не должно быть мой обязанностью.

«Да». Не так давно в Эрджиесском университете в турецком городе Кайсери состоялась конференция на тему «Культура совместного проживания в Османской империи на примере турецко-армянских отношений». Вы также принимали участие в этой конференции. Контакты двух народов рассматривались вне проблемы геноцида. Что вы можете сказать о подобном подходе?

Месроп 2-й. Я очень позитивно отношусь к такому подходу. Этот процесс должен продолжаться. Турки и армяне вместе добились больших успехов в самых разных сферах жизни. И я верю, что если удастся нормализовать отношения между Арменией и Турцией, то и сейчас эти два государства способны вместе осуществить множество проектов. Главное, чтобы намерения были добрые. Главное – захотеть.

«Да». Очевидно, что на пути к диалогу много преград. Как их преодолеть?

Месроп 2-й. Человеческими отношениями. Встречами журналистов, ученых, молодежи, спортсменов и т. д. Всем тем, что служит дружбе и взаимопониманию. Усилия только двух стран в этом направлении недостаточны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика