Мусульмане не знают и не понимают Запад

muslims_west
Такого мнения придерживается председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Мусульмане не знают и не хотят узнать «другого» человека, придерживающегося иной системы ценностей, и в этом их серьезная ошибка. В интересной и во многом полемичной статье «Знать «другого»?», опубликованной в газете «Азербайджанский Конгресс», известный исламский мыслитель России, в частности, верно указывает: «...третий мир и его духовно-политический авангард – исламская умма – продолжают оставаться беззащитными перед информационной и политтехнологической машиной Запада. И это происходит главным образом потому, что ислам не располагает таким же технологическим осевым интеллектуальным инструментом, как используемая в западных методиках категория «другой».


Да, разумеется, в шариате существуют разработанные понятия, описывающие немусульман в их различных степенях отчуждения от истины откровения: мунафики, кафиры, мушрики, но это категории фикха /шариатское право/, они не оперативны для понимания того, как устроены и чем живут существа, скрытые под этими категориями.

Проще говоря, на Западе есть исламоведение, а в исламе нет куфрологии!

Более того, в исламе не существует и – да простят мне этот варваризм – мушриковедения, то есть изучения политеистических заблуждений, традиционной языческой метафизики. Не существует же всего этого по той причине, что мусульмане с ужасом отторгают саму идею сравнительного религиоведения. Ведь оно предполагает методологически обязательное объективное изучение не только духовного противника, но и самого себя. Мусульмане же привыкли воспринимать себя с некритическим оптимизмом, уходить от самоанализа, поэтому, как следствие, любая попытка хотя бы описать «другого» сводится к набору банальностей и беспомощных клише вроде крайне неудачной работы Мортезалари «Запад глазами мусульманина».

Неспособность методологически проникнуть в шестеренки и пружинки, благодаря которым «тикают» люди с иначе устроенными головой и сердцем, ведет к опаснейшим иллюзиям. Большинство мусульман, даже живущих в Европе, фатально не понимают Запад…»

Будет вовсе не лишним серьезно призадуматься над наблюдением Гейдара Джемаля и, может быть, в высших учебных заведениях исламского мира действительно стоило бы ввести такой предмет как, скажем, западноведение. Ведь не зная и не понимая «другого», с ним невозможно найти ни общего языка, ни наладить сколько-нибудь нормальных взаимоотношений. А хотят того мусульмане или нет, но «другие» никуда не денутся, не растворятся, не исчезнут, по крайней мере, в обозримом будущем, и с ними нужно считаться, – нравится это или нет. Пришла пора не уподобляться страусу, не прятаться от правды, а смотреть ей прямо в лицо. Тем более что мы, мусульмане, отлично знаем, на чьей стороне истина.

Абдалла АМИН

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика