Когда начнется вторая карабахская война?

Нагорный Карабах

Нагорный Карабах

Теги:

0
20 Июня 2007г. (04 Джумада ас-сани)
Переговоры президентов Азербайджана и Армении, проходившие в рамках неформального саммита СНГ в Петербурге, как и предсказывалось всеми экспертами, ни к чему не привели. Алиев и Кочарян поговорили и разошлись, оставшись каждый при своем.

Позицию Азербайджана еще в конце мая предельно ясно озвучил президент Алиев: «Территориальная целостность республики неприкосновенна и не может быть предметом переговоров». Иначе говоря, Баку готов признать за Карабахом статус автономии, но при выполнении обязательных условий: НКР – часть Азербайджана, на которой должны жить обе общины: азербайджанская и армянская. Ереван же, как известно, настаивает на полной независимости Карабаха. О том же постоянно твердит и лидер никем непризнанной НКР некто Гукасян /по некоторым данным, бывший террорист/: «Карабах никогда не согласится быть в составе Азербайджана».

По мнению зарубежных экспертов, уверяющих в своей объективности, позиции как Баку, так и Еревана, непродуктивны, ибо каждая сторона настроена максималистски /можно сказать, конечно, и экстремистски!/, что, естественно, мало способствует успешному ходу переговоров.

Отсутствие возможности решить карабахскую проблему мирным путем вынуждает Баку время от времени выступать с заявлениями о готовности к силовому урегулированию конфликта. В связи с этим азербайджанский политолог Ариф Юнусов уверяет, что сегодня Азербайджан более пассионарен /интересный и весьма востребованный временем термин придумал Лев Гумилев! – В. П./, чем Армения. Он утверждает: «За последние 10-15 лет в республике выросло новое, более патриотичное поколение, которое не приемлет итогов проигранной войны 1988-1994 годов и рвется в бой». Вместе с тем считает Юнусов, будет или не будет следующая карабахская война, скорее всего, зависит не от воли Баку или Еревана: слишком много интересов третьих стран сошлись в регионе.

Этот же азербайджанский эксперт считает, что вторая карабахская война вряд ли произойдет в ближайшие несколько лет. Он убежден, что «ситуация изменится позже, когда свои позиции в Азербайджане резко усилят исламисты, а власти, дабы разрядить обстановку, выпустят накопившийся экстремистский пар в Карабахе».

Что же касается западных экспертов, то они считают, что вторая карабахская война начнется тогда, «когда это будет нужно определенным державам, имеющим свои интересы в регионе». По их мнению, ситуация такова, что «Азербайджан или Армения никогда больше не решатся на развязывание военных действий, не заручившись поддержкой со стороны могущественных спонсоров».

В то же время мало кто верит возможность решения карабахской проблемы мирным путем, которая, как говорят, может быть, «ничуть не легче, чем палестинская».

Валерий ПЕТРОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика