Миллиарды на афганскую мафию

mak

Несколько дней тому назад Палата представителей Конгресса США чуть ли не единогласно приняла проект Акта о поддержке свободы и безопасности в Афганистане. Если данный законопроект будет одобрен сенатом и подписан президентом, в последующие пять лет на различные гуманитарные программы в Афганистане будет выделено примерно 6,5 млрд. долларов. Почти треть этих денег намечается направить в Афганистан в 2008 финансовом году. Именно в такую сумму оценивается ежегодный доход от незаконного экспорта наркотиков, в котором принимают участие местные власти Афганистана.



«Конгресс констатирует, что спустя шесть лет после освобождения Афганистан остается крайне нестабильной страной», – утверждается в преамбуле Акта о поддержке свободы и независимости в Афганистане. Инициаторы законопроекта – председатель комитета Палаты представителей по международным делам Томас Лантос и лидер республиканского меньшинства комитета Илиана Роз-Лентинен убеждали конгрессменов, что нестабильность в Афганистане угрожает безопасности США.

Так, Роз-Лентинен напомнила: «Именно в Афганистане была спланирована атака 11 сентября на нашу страну». Странно, что еще и сегодня находятся те, кто готовы поверить в эту, прямо скажем, малоправдоподобную версию!

Как бы там ни было, Палата представителей приняла законопроект, вызвавший у наблюдателей искреннее недоумение. Как заметил вашингтонский эксперт Питер Ван Хам, «миллиарды долларов выделяются непонятно куда». С ним не совсем согласны независимые эксперты, которые говорят, что эти средства пойдут на подкуп наркобаронов. Как сказал один из них – Шамсудин Мамаев, «американцы фактически предлагают кое-кому заняться освоением неподконтрольных гуманитарных бюджетов в обмен на выход из наркотического бизнеса».

Иначе и более понятно говоря, US надеется перекупить местных чиновников, заплатив им за экспорт мака столько же, сколько те привыкли получать за экспорт.

Валерий ГЕРАСИМОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика