Запад вместо утрачиваемой религии получает новую

islam1

«Исламский рывок» – статья под таким названием опубликована в «Московских новостях» /№ 22, 2007/. В ней говорится о том, что ислам начинает играть все более заметную роль на мировой политической сцене. В этой статье, в частности, констатируется: «Ислам всегда оказывал серьезное влияние на судьбы мира, однако лет десять назад влияние это в постхристианском мире сказывалось скорее подспудно. Казалось, межрелигиозные противостояния – архаика, они происходили где-то на периферии общественного сознания. Конфликты разгорались не между представителями тех или иных религиозных групп, а между государствами, странами, регионами, классами – субъектно столкновения и примирения описывались безо всякой «религиозной» фразеологии.



Самюэль Хантингтон в последние годы говорит об опасности денационализации элит в мультикультурном мире. Рост толерантности «коренного населения» Франции, Великобритании и США парадоксальным образом совпадает по времени со сплочением мигрантов под флагом собственной религии и национальных особенностей. Надежды на цивилизации как на плавильные котлы, где в результате трансмутационных процессов выплавится так называемый общечеловек, – не оправдываются. Мигранты наотрез отказываются принимать культуру стран, куда они приезжают. Мигрантами зачастую становятся люди, «не нашедшие себя» на родине. Более того, приехавший из Саудовской Аравии молодой человек, скорее всего, будет «большим мусульманином» именно в Европе. Стратегия хождения в чужой монастырь со своим уставом оказывается неожиданно действенной: часто люди европейской культуры вынуждены считаться с теми, кто не хочет считаться с ними…

Популярность происламской политической риторики вызывает опасения западного истеблишмента. Запад озабочен и вопросом, что делать с мигрантами новой волны, упорно не желающими ассимилироваться.

Об исламской экспансии в Европе активно заговорили на рубеже веков. В 2001 году профессор кафедры международных отношений Геттингенского университета Бассам Тиби называл цифру в 40 млн. исламских мигрантов к 2050 году. Он предлагал приветствовать это явление, поскольку «европеизированные мусульмане» могли бы стать связующим звеном между Европой и исламским миром. Ясно, что этого не происходит, и ситуация должна внушать опасения европейцам, желающим сохранить идентичность. Ислам является самой быстрорастущей мировой религией, уже сейчас второй по численности приверженцев – после христианства.

Духовное и светское в исламском мире существуют слитно, в то время как европейская цивилизация утрачивает последние признаки, по которым ее можно было идентифицировать в качестве христианской…»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика