Смех из хиджаба: мусульманка гастролирует с юмористической программой

1012_mirz

Шутки в сторону: мусульманки начали шутить

Комическая актриса разговорного жанра 28 летняя мусульманка Шазия Мирза выступает сейчас с сольной программой в США, – сообщают Berkshire Eagle и Boston Herald. Зрители, в основном это 40-60 летние американцы среднего класса, встречает ее восторженно. «Никогда не думала, что возможно стать эстрадным комиком», – говорит британка пакистанского происхождения Шазия Мирза про свою шоу-программу «Последнее искушение Мирзы». После вступительного монолога наступает время ответов на вопросы и тут сполна проявляется ее остроумие. «Ну, тупыыеее!!!...», – говорит Мирза с английским акцентом.

«Мне весь вечер звонили журналисты... Один журналист из Фоксхоллоу спросил меня, – «Не собираетесь ли вы стать шахидкой?» – «...Ну, – отвечаю, – если мои шутки не дойдут...» Выступления в Англии спонсировались журналом «What Is Enlightenment?» (Что такое просвещение), который посвящен личностям, совершившим прорыв в своей области. Большую часть выступления она отвечает на вопросы, полученные по электронной почте от самых разных людей: от фанатиков до лесбиянок.

«Заниматься комедией – все равно, что заниматься проституцией», – пишет один мусульманин. На что Мирза замечает, что это далеко не равно, поскольку «проститутки получают гораздо больше». В основном ее выступления строятся на обсуждении такого рода высказываний. Иногда мусульмане, особенно мужчины, пишут ей, что она не должна выходить на сцену, поскольку она женщина. «Я не понимаю, откуда они это взяли, – говорит она, – об этом нигде не сказано». В следующем месяце она хочет поехать на гастроли в Пакистан, и не из-за того, что гонится за материальной выгодой. Она родилась и выросла в семье эмигрантов из Пакистана, приехавших в Англию в 60х годах. Мирза говорит, что, несмотря на очевидный барьер к сценическому успеху в мусульманских странах, там кроме всего повсеместно отсутствует чувства юмора.

«Нашей культуре и религиозной традиции не хватает чувства юмора, – говорит она, – люди не умеют смеяться над собой». Ее карьера началась четыре года назад. Первое выступление прошло в подвале одного из пабов Лондона. «Не было ни микрофона, ни сцены. Я стояла по середине комнаты, набитой пьяными людьми, в час ночи и читала свой монолог. Я думала, что через минуту они меня просто сметут, но они вдруг стали смеяться». Только через два года она рассказала родителям о своей работе.

Мирза не первая мусульманка, выступающая с юмористической программой в США. В свое время в Бостоне с театром-студией комедии гастролировала Тисса Хами. Мирза, будучи соблюдающей мусульманкой, никогда в жизни не пила спиртного, правда, как она говорит, один раз «попробовала Экстаси, но ведь в Коране ничего не сказано про это». Ей 28 лет и она еще не замужем. В ходе турне Шазие довелось столкнуться с не совсем обычным гостеприимством. Во время гастролей в Техасе местная публика пыталась обратить ее в христианство и даже пригласила на карнавал девственности. «Иногда я думаю, что моя религия просто сверхъестественная, но там я поняла, что она даже еще выше. Она оказалась настолько сверхъестественная, что я подумала: как я горда, что я мусульманка. Я не испытывала такую гордость уже очень давно».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика