Каир и Тегеран могут наладить свои отношения

Iran_egypt
Судя по информации СМИ, Египет и Иран могут в скором времени восстановить дипломатические отношения в полном объеме. Вопрос об открытии посольств должен в ближайшие дни обсуждаться министрами иностранных дел обоих государств.

Не так давно президент Ахмадинежад заявил, что посольство в Каире откроется «на следующий день после того, как Египет предложит возобновить полномасштабные дипломатические отношения». Известно, что египетский министр Абу аль-Райт уже сделал соответствующее предложение своему иранскому коллеге Моттаки. Отношения между двумя странами были прерваны после Исламской революции 1979 года.

Израильская газета «Гаарец» сообщила, что Каир еще несколько лет назад стремился начать переговоры с Тегераном о возобновлении отношений, но давление со стороны США помешало этому. В связи с тем, что сейчас Штаты смягчили свою позицию относительно Ирана и осуществляют дипломатическое маневрирование вокруг этой страны, полагают, что египетская инициатива может увенчаться успехом.

Иран со своей стороны придает большое значение нормализации связей с Египтом – важнейшей страны региона. В Тегеране надеются, что признание Каира поможет улучшить его имидж в суннитских странах, где продолжают подозрительно относиться к намерениям руководства ИРИ.

В настоящее время между Египтом и Ираном поддерживаются лишь частичные дипломатические и торговые отношения. В Иране, как известно, на протяжении ряда лет всячески превозносили убийцу египетского президента Садата Халида Исламбули, его называли «героем исламского мира» и одна из улиц Тегерана была названа в его честь. Понятно, что в Египте такое почитание вызывало сильное раздражение. Теперь, очевидно, в связи с наступлением оттепели в египетско-иранских отношениях улицу Исламбули наверняка переименуют. Тегеранские власти уже выразили готовность пойти на такой шаг.

Ольга КОРОЛЕВА

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика