Россия XXI века: вырождение или возрождение?

demog
Некогда популярная песня «…Очень жаль, что на 10 девчонок по статистике 9 ребят» давно утратила свою актуальность. Результаты современных статистических исследований говорят о том, что на сегодняшний день на 10 российских женщин приходится уже не 9, а 8.8 мужчин.

Ни для кого не секрет, что мужская смертность всегда была высокой в России, однако сейчас она стала практически самой высокой в мире. Мужчины умирают в 4 раза больше женщин, а разница в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 13 лет.

Обычно смертность возрастает тогда, когда в стране разгорается война, распространяется эпидемия или наступает голод. Однако в России мужская депопуляция связана не с вышеперечисленными факторами, а с продолжительным психоэмоциональным и нравственным кризисом общества.

Высокая мужская смертность самым негативным образом отражается на экономике и демографии нашей страны. Традиционно в России мужчина был работником, добытчиком, кормильцем семьи и ее защитником. Однако вырождение и феминизация мужского населения сделали своё «чёрное» дело. В результате, на сегодняшний день в нашей стране проживает огромное количество нездоровых мужчин, которые не способны обеспечить пропитание своим жёнам и детям.

Российские женщины всё чаще жалуются на то, что они не могут найти достойного спутника жизни, который бы снял с их хрупких плеч бремя ответственности за выживание, и поэтому они вынуждены самостоятельно обеспечивать себя и свою семью.

Зачем мне такой муж?

Екатерина Мухина из подмосковного Подольска поделилась с корреспондентом Islamnews историей своего неудачного замужества.

- Я всегда считала, что материнство – основное призвание женщины, поэтому после рождения сына с удовольствием погрузилась в заботы по уходу за малышом. Через некоторое время я поняла, что жду ещё одного ребёнка. В том, что мне надо рожать, я не сомневалась ни минуты. Всё было бы хорошо, если бы не муж, который не разделял моего энтузиазма. Он постоянно ныл и жаловался на нестабильное материальное состояние, говорил, что ему надоели памперсы, а, в конце концов, вообще обвинил меня в том, что я хочу опять уйти в декрет только потому, что не хочу зарабатывать деньги для семьи. Его слова уязвили меня до глубины души, но я промолчала и решила терпеть, надеясь, что после родов муж изменит своё отношение.

Однако надежды Екатерины не оправдались. С появлением второго сына её отношения с мужем совершенно разладились. Супруг переехал в отдельную квартиру, мотивировав «временный» уход тем, что он – творческий человек – не может нормально работать и отдыхать « в атмосфере постоянного шума».

- Мужа совершенно не волновало то, что «источником шума» являются его собственные дети. Через полгода я подала на развод, потому что муж не только не оказывал никакой моральной поддержки, но и отказался содержать нас материально. Не скрою, решение далось мне не просто. Мы жили впроголодь, я – человек с высшим образованием, была вынуждена работать нянечкой в детском саду.

Со временем жизнь Екатерины нормализовалась, она устроилась на хорошую работу, быт наладился. Однако психическая травма, нанесённая ей бывшим супругом, оказалась настолько сильна, что думать о том, чтобы вновь выйти замуж, она не может даже по прошествии нескольких лет после развода.

- Поверьте, я никогда не была феминисткой или мужененавистницей, – говорит Екатерина. – Но у меня нет никакого желания вновь попадать в зависимость от человека, который думает только о себе. Возможно, я бы изменила своё мнение относительно мужчин, но в моём окружении нет ни одной семьи, в которой бы муж выполнял по-настоящему мужскую функцию. Одни пьют, другие гуляют, третьи играют, четвёртые занимаются накапливанием денег, пятые, в ожидании волшебной щуки из русской народной сказки, лежат на диване и «плюют в потолок». По большому счёту, никому из них нет дела до интересов семьи и её нужд. Зачем мне такой муж? Одной жить гораздо легче.

Не только экономика…

Многие специалисты говорят о том, что в основе вырождения нашей страны лежат материально-экономические факторы. Финансовое благополучие на самом деле играет заметную роль в жизни любого человека, однако истинную причину этой общероссийской беды следует искать в другой плоскости.

Последнее время всё чаще стали заговаривать о том, что страна не выживет, если государство не озаботится проблемами духовного благополучия нации, однако, несмотря на это, у государства до сих пор не сформирована программа по преодолению демографического и духовного кризиса общества.

Для того чтобы решить актуальнейшую проблему деградации и вырождения нации, необходимо просвещать молодежь по важнейшим вопросам здоровья и культуры семьи, а также готовить её к семейной жизни. Важнейшим условием благополучного развития российского общества остаётся формирование и сохранение приоритета нравственных, семейных ценностей, а необходимым условием изменения демографической ситуации в России является возрождение духовности.

Мария Иванова
ИА “IN”

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика