ФАТХ избегает диалога

Ибрахим Хамами (справа)

Ибрахим Хамами (справа)

Теги:

0
27 Июня 2007г. (11 Джумада ас-сани)
Палестинское посольство в Москве сорвало пресс-конференцию в РИА Новости

Вчера в Москве в доме ветеранов прошла встреча с известным английским политическим аналитиком, писателем и публицистом Ибрахимом Хамами, который прилетел из Лондона для участия в совместной с представителем посольства Палестины в Москве пресс-конференции. В ходе нее планировалось провести диспут по поводу внутрипалестинского противостояния, главными действующими сторонами которого являются движения ХАМАС и ФАТХ. Однако в самый последний момент палестинское посольство, представляющее ФАТХ, сорвало данное мероприятие, отказавшись от участия в дискуссии без объяснения причин. В итоге программа пребывания палестинского гостя в российской столице ограничилась встречей с представителями арабской и мусульманской диаспоры Москвы и журналистами.

На встрече в доме ветеранов Ибрахим Хамими, выступающий с позиций ХАМАС, рассказал о том, что планировал обсудить в рамках дискуссии с представителями движения ФАТХ, а именно политический кризис в Палестине и пути выхода из него.

По словам английского гостя, эта проблема началась во время президентских выборов 2005 года. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас известен как ярый противник сопротивления в какой бы то ни было форме. Одну из форм палестинского сопротивления он называет экстремизмом, другую – милитаристской интифадой и т.п. И он никогда не скрывал своей позиции с начала 70-х гг прошлого столетия. При его избрании на должность главы палестинской администрации в марте 2005 года в Египте было заключено соглашение, одно из положений которого гласило, что перемирие с оккупантами продлится 9 месяцев, и это положение было соблюдено. После чего все стали настаивать на проведении парламентских выборов в Палестине, которые следовало бы провести уже десять лет назад, ибо предыдущий законодательный совет проработал вдове больше, чем позволяли отведенные ему полномочия.

Необходимость создания новых легитимных институтов власти возникала по окончании срока соглашений в Осло. Эти соглашения не предполагали создания независимого Палестинского государства, речь в них шла об ограниченном самоуправлении, заканчивающимся в мае 1999 года. Таким образом, все, что вытекало из соглашений в Осло, закончилось в мае 1999 года, и должно было привести к созданию независимого Палестинского государства. Отсюда возникла необходимость в формировании новых властных институтов, в связи с чем были проведены вторые президентские выборы после смерти Арафата и парламентские выборы а январе 2006 года.

К большому сожалению, Запад не принял результаты выборов в Палестине, настаивая на демократии в условиях оккупации. За ходом парламентских выборов по настоянию Запада следили более 200 наблюдателей, в числе которых были экс-президент США Джимми Картер, Нельсон Мандейла, ряд российских парламентариев. Все они пришли к заключению, что эти выборы были подлинно свободными и демократическими. Однако Запад по традиции заявил, что демократия не дала ожидаемых результатов, имея в виду, что она привела к недемократическим, на его взгляд, результатам. В итоге за свой демократический выбор палестинский народ понес коллективное наказание. После чего произошла попытка узурпации властных полномочий со стороны главы администрации Махмуда Аббаса, который сконцентрировал все государственные средства на личном счете, которыми он распоряжался по своему усмотрению.

По словам Ибрахима Хамами, ФАТХ, несомненно, имеет большие заслуги перед палестинским народом, однако дюжина лиц присвоила право выступать от его имени. К сожалению, это отразилось и на отрядах мучеников Аль-Аксы. В этой связи стала еще более очевидной необходимость проведения шестой партийной конференции, которая позволит выбрать подлинных лидеров движения ФАТХ.

Палестинский аналитик отметил, что единственным выходом из внутрипалестинского кризиса являются переговоры, от которых упорно отказывается нынешнее руководство ФАТХа.

К сожалению, из-за отказа палестинского посольства от участия в диспуте, точка зрения движения ФАТХ по вопросам, озвученным на встрече, так и осталась неизвестной.

Собкор.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика