Ашхабад и Тегеран: совместная борьба с вредителями и сорняками

Президент Ирана Ахмадинежад и президент Туркмении Бердымухаммедов

Президент Ирана Ахмадинежад и президент Туркмении Бердымухаммедов

Теги:

0
02 Июля 2007г. (16 Джумада ас-сани)
После недавнего визита туркменского президента Бердымухаммедова в Иран, для которого, кстати говоря, это был четвертый вояж за рубеж после умры в Саудовскую Аравию и посещения Москвы и Астаны, многие наблюдатели стали говорить, что чрезмерной близости во взаимоотношениях руководства не просматривается. Хотя внешне визит Бердымухаммедова проходил в весьма торжественной обстановке, не обошлось и без одной странности: пресс-конференция двух президентов, которую логично было бы провести в заключение визита, прошла перед началом переговоров. Полагают, что это было сделано намеренно, чтобы исключить вопросы, связанные с откровенно скудным набором документов, подписанных главами обоих государств. По сообщению СМИ, президенты Бердымухаммедов и Ахмадинежад «поставили свои подписи под совместным коммюнике, среди других документов были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений и борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками».


Впрочем, по информации газеты «Время новостей», «в ходе посещения туркменским лидером иранского автозавода «Иран-Ходро» были достигнуты еще несколько договоренностей: о закупке десяти автобусов класса «люкс» со всеми удобствами и 100 спецмашин для полиции. Кроме того, стороны договорились, что «в ближайшее время в Туркмению будут поставлены также 300 городских автобусов, а в последующем еще 1000 – с условием, что они пройдут предварительную апробацию в местных климатических условиях». В знак особого уважения Бердымухаммедову подарили иранский легковой автомобиль самой последней модификации».

В то же время, как заявил сам президент Туркмении перед началом своих переговоров с Ахмадинежадом, он «привез в Иран ряд предложений по вопросам развития коммуникаций, в первую очередь прокладки железной дороги, которая свяжет единым маршрутом две братские страны и выйдет на третьи страны». О судьбе этих предложений ничего не сообщается.

Обсуждали ли Бердымухаммедов и Ахмадинежад международные проблемы, в частности иранскую ядерную программу? На этот счет также нет никаких сведений. Именно поэтому некоторые эксперты высказали предположение, что между руководителями Ирана и Туркмении «существуют определенные разногласия в их позиции по ряду важных проблем». А кое-кто даже считает, что отношения между обеими странами станут, скорее всего, «не столь близкими и сердечными как во времена Сапармурата Ниязова». Однако, на наш взгляд, пока нет достаточных оснований, чтобы делать подобные выводы.


Владимир Пятницкий


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика