«Газета» беседует с «другом Каддафи»

Президент Ливии Муаммар Каддафи

Президент Ливии Муаммар Каддафи

Теги:

0
03 Июля 2007г. (17 Джумада ас-сани)
Вице-президент Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Ким Кошев в свое время работал в Ливии и, надо полагать, неплохо знает эту страну. Приводим выдержки из его интервью «Газете».

Мы потеряли Ливию?

К. К. Можно сказать, что мы Ливию потеряли, вот по сравнению с тем, что было? Я разговаривал с одним заместителем министра. Он говорит: вы не подумайте, что я ретроград, но где наши 1980-е годы? Я знаю эти годы. Тогда Каддафи нам платил 1,25 млрд. долларов.

Ежегодно?

К. К. Ежегодно к 7 ноября.

Пик наших отношений пришелся на 1980-е?

К. К. Пик наших отношений закончился с распадом Советского Союза. Каддафи на похороны Андропова приезжал.

Сейчас очень модно изображать Каддафи в роли клоуна. Он любит одеваться в какие-то несуразные одежды.

К. К. А Тони Блэр? Он же ходит в рваных брюках. И татуировка у него видна на коленке. А Каддафи просто национальные одежды надевает, они яркие. Скромнее него нет. К тому же он соблюдает полностью весь мусульманский обряд, пять раз в день молится. Кстати, у него нет собственного дома, у него нет собственного счета даже.

Кто преемник Каддафи? Журналисты из Великобритании и США однозначно пишут, что преемник – его сын.

К. К. Даже, если так, то Каддафи не был бы оригинален.

В чем разница между условиями работы наших и англичан?


К. К. Англичане работают круглый день. Наши работают с 7 утра и до первого жара, до 11 часов приблизительно. Потому что у англичан в автобусе кондиционер, и они работают посменно.
Когда я вернулся на родину от Каддафи, мне, конечно, сразу приклеили кликуху «друг Каддафи».

Когда приезжаешь в страну, надо быстро вот это вот делать, чтобы ты был другом. А разругаться всегда можно с кем угодно. И поэтому я считаю, что Каддафи во многом опередил лидеров других стран.

Единственное, чего нет в Ливии при режиме Каддафи, – мужских свобод. Например, старикам запрещается жениться на девочках. Невозможно и многоженство.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика