Ципи Ливни разъясняет…

Глава израильского МИД Ципи Ливни

Глава израильского МИД Ципи Ливни

Теги:

0
05 Июля 2007г. (19 Джумада ас-сани)
Как известно, недавно в Шарм эль-Шейхе состоялся саммит четырех региональных лидеров: египетского президента Мубарака, иорданского короля Абдаллы 11, главы Палестинской автономии Аббаса и израильского премьера Ольмерта. Большинство наблюдателей сходятся на том, что разговор в Шарм эль-Шейхе был далеко не прост и главный его итог: договоренность о принятии мер, направленных на достижение минимального уровня доверия между сторонами.

Примечательно, что накануне саммита министр иностранных дел еврейского государства Ципи Ливни выступила в Иерусалиме с лекцией для местной элиты и журналистского корпуса. В своей лекции она ясно разъяснила присутствующим цели и намерения нынешнего руководства сионистского образования и потому, как представляется, сказанное ею заслуживает, по крайней мере, внимания со стороны всех тех, кого волнует нынешняя ситуация на Ближнем Востоке.

Корреспондент «Российской газеты», которому удалось побывать на лекции главы израильского МИДа, сообщает: «…она профессионально четко сформулировала позицию своей страны по отношению к последним событиям и перспективам развития ситуации. По ее мнению, на нынешнем этапе конфликт является уже не чисто национальным, но и религиозным, а значит, гораздо сложнее поддающимся урегулированию. Базы мусульманского фундаментализма сформированы «Хезболлой» на северной границе Израиля и ХАМАСом на южной границе еврейского государства, пользуются всемерной поддержкой Ирана. А ведь из Тегерана исходит угроза не только еврейскому государству, но и арабским умеренным режимам, особенно в районе Персидского залива.

Таким образом, в противостоянии исламскому радикализму и иранской угрозе намечается совпадение интересов умеренных сил арабского мира, прежде всего Египта, Иордании, государств Залива, и Израиля. А это может послужить основой для принципиальных договоренностей и по ближневосточному урегулированию. Не вызывает сомнения, что это урегулирование должно предусматривать сосуществование бок о бок двух суверенных независимых государств – Израиля и Палестины.

Теперь, по словам Ливни, Израиль может решать вопросы безопасности с новым правительством Саляма Файяда. Это реальный шанс на прорыв в деле урегулирования и упустить его нельзя, убеждена Ливни. Но, по ее словам, без компромиссов с обеих сторон здесь не обойтись. Согласие с умеренными силами среди палестинцев возможно и необходимо, считает Ливни. Однако остается вопрос – смогут ли они претворить в жизнь согласованные положения?

У Израиля имеются такие рычаги воздействия на ситуацию, как предоставление палестинцам денег, оружия, облегчение их повседневной жизни. В том числе путем ликвидации значительного числа блокпостов на территории Палестинской автономии. Наконец, открытие дипломатической перспективы с прицелом на окончательное урегулирование, но не за счет безопасности Израиля.

В отношении сектора Газа, по ее словам, видимо, надо подождать, реагируя соответствующим образом на враждебные вылазки экстремистов. С властями же на Западном берегу следует активно сотрудничать.

Условия израильских уступок, причем весьма существенных – демилитаризация автономии и возможное присутствие на ее территории иностранных наблюдателей. Естественно, многое будет зависеть от гибкой реалистичной позиции палестинской стороны. Времени терять нельзя, необходимо срочно воспользоваться всеми доступными элементами и инструментарием, в том числе почерпнутым из «Дорожной карты».

Разница между Газой и Западным берегом, как считает министр, должна наглядно продемонстрировать палестинцам, что лучше – террор или политика мира и сотрудничества. Что касается ХАМАСа, то его, по мнению министра, скорее всего, сменят на следующих выборах, если они, конечно, состоятся.

Израиль после мирной саудовской инициативы ведет диалог с Лигой арабских государств и предлагает им открывать свои представительства в Израиле. Международное сообщество, по мнению министра, должно однозначно поддержать Махмуда Аббаса и ни в коем случае не признавать мини-государства ХАМАСа. Палестинцы же со своей стороны должны отойти от жесткой схемы категорических требований».

Из этого довольно подробного изложения лекции Ципи Ливни, сделанного корреспондентом «Российской газеты», очевидно, что руководство еврейского государства ни на йоту не отошло от старого принципа, известного еще с колониальных времен – «разделяй и властвуй». Как и в прошлом, Тель-Авив «вешает всех собак» на Тегеран и пытается усилить традиционное недоверие к нему со стороны суннитских монархий Залива. В то же время сионисты продолжают заигрывать с «умеренными арабскими режимами», как и с фатховцами, и сделают все возможное, чтобы не допустить даже намека на примирение между ними и хамасовцами. Как и раньше, для «умеренных палестинцев» у израильтян найдутся деньги и другие средства поощрения…

Господа из Тель-Авива всячески пытаются наладить отношения с проамериканскими арабскими странами Залива и предлагают им открывать свои представительства в еврейском государстве, чтобы тем самым внести еще больший раскол в не слишком единый арабский мир. Но жители «заливных» монархий совсем не нуждаются в каких-либо связях с сионистами, оккупирующими арабскую землю, и очень сомнительно, что в обозримом будущем отыщется какой-нибудь правитель, который осмелится дать положительный ответ на предложение врага, идущего на уступки и компромиссы лишь на словах, но не на деле.


Валерий ПЕТРОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика